Кинособытия недели: Рождество в «Художественном», ретроспектива Резо Габриадзе и немое кино

20-12-2021 14:00 | Kontar.Yaroslava | Рубрика: Киноанонсы
Автор: Яся Контарь

17-21 декабря
3-й Международный фестиваль «Московская премьера»
Хроника телефонных разговоров между матерью, живущей в провинции, и её сыном — гомосексуалом, перебравшимся в столицу, анимация про человека, получившего ненужные ему сверхспособности и документалка об одном из самых ярких художников второго поколения русского авангарда Юло Соостере — в Москве пройдет 3-й Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера».
Основной площадкой конкурсных программ фестиваля станет кинотеатр «Каро 7 Атриум» — там покажут экспериментальное кино из Беларуси, Латвии, России и Эстонии, получившее международное признание на международных кинофестивалях. Также в программе: церемонии открытия и закрытия «Московской премьеры» и ретроспектива фильмов грузинского режиссера Резо Габриадзе в кинотеатре «Иллюзион», панельная дискуссия о проблемах совместного производства и продвижения короткометражных фильмов в Центре Вознесенского, спецпоказы работ видеохудожника Альберта Солдатова в электротеатре «Станиславский», творческие встречи «Дружба народов» в Библиотеке-читальне им.Тургенева и еще много всего интересного.
С полным расписанием фестиваля можно ознакомиться на сайте.
Подробнее
«Каро 7 Атриум», «Иллюзион», ЦДК, Центр Вознесенского, Отель «Холидей Инн Москва / Таганский», Киноконцерн «Мосфильм», Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева, Электротеатр «Станиславский»
От 400р

Кинособытия недели: Рождество в «Художественном», ретроспектива Резо Габриадзе и немое кино


20 декабря
Ретроспектива Резо Габриадзе в «Центре Вознесенского» х «Московские премьеры»
Фильмы «Мимино», «Кин-дза-дза», «Не горюй!» — классика советского кино, которой не было бы без сценариста Резо Габриадзе, яркого и многогранного художника-визионера: скульптора, писателя и основателя Тбилисского театра марионеток, скончавшегося в этом году. В Центре Вознесенского устроят памятную ретроспективу режиссера, где покажут главные короткометражки с его участием: «Чудо на ниточках», «Наступила осень», «Бабочка», «Пари» и «Наступила осень». Также в программе вечера — презентация книги главредки «Петербургского театрального журнала» Марины Дмитревской «Театр Резо Габриадзе как художественный феномен».
%2C%22ref_notif_type%22%3Anull%7D ]Подробнее
Центр Вознесенского
17:30
Бесплатно, по предварительной регистрации



21 декабря
Ретроспектива Юрия Никулина в «Москино»
Еще одна ретроспектива недели приурочена к 100-летию со дня рождения советского актера Юрия Никулина. Несмотря на то, что Никулин, по большей части, прославился за счет своих комических ролей у Гайдая, он был еще и прекрасным драматическим актером. В ретроспективу войдут именно драмы с участием Никулина: лента о школьной травле «Чучело», военная картина Алексея Германа «Двадцать дней без войны» и лиричная мелодрама «Когда деревья были большими».
Подробнее
«Молодежный», «Салют», «Полет»
17:30
Бесплатно, по предварительной регистрации



22 декабря
Немое кино с оркестром в «Москино»
На большом экране «Космоса» под джаз оркестра Петра Востокова покажут немые комедии известных мастеров кинематографа Чарли Чаплина и Бастера Китона. Среди них: бенефис легендарного чаплинского пожарного в одноименной буффонаде «Пожарный» и и не менее легендарного странствующего музыканта в ромкоме «Скиталец» и дебютная комедия Бастера Китона «Одна неделя».
%2C%22ref_notif_type%22%3Anull%7D]Подробнее
Москино Космос
19:30
От 500 рублей



22 декабря
Спецпоказ фильма «Реальная любовь» в Иллюзионе
Под слоганом «Это — всё о любви… Фактически» в «Иллюзионе» покажут культовую британскую романтическую комедию Ричарда Кёртиса «Реальная любовь» — рождествеский альманах смешных и трогательных историй о влюбленностях, расставаниях и примирениях накануне сочельника.
Подробнее
Иллюзион
19:30
500р



25 декабря - 9 января
Новый год и Рождество в «Художественном»
«Художественный» тоже не отстает в подготовке к зимним праздникам. В старинном кинотеатре на Арбате устроят масштабный двухнедельный кинофестиваль с главными рождественскими голливудскими хитами и современной новогодней классикой.
За 14 дней там покажут праздничный мюзикл «Светлое Рождество» от режиссера «Касабланки» Майкла Кертица, легендарную ленту Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь», номинированную на пять «Оскаров», сказку Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», а также устроят спецпоказ драмы «Петровы в гриппе» в присутствии и с комментариями режиссера картины Кирилла Серебренникова, продюсера Ильи Стюарта и актера Юры Борисова.
С полным расписанием фестиваля можно ознакомиться на сайте.
Подробнее
«Художественный»
От 850р



25 декабря
Спецпоказ фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» х #КИНОСКАЗКИ РОУ
В Москве, Санкт-Петербурге, Казани и многих других российских городах запустили проект-ретроспективу фильмов-сказок Александра Роу. #КИНОСКАЗКИ РОУ продлятся пять месяцев — до апреля. За это время на экранах сети кинотеатров «Каро» покажут излюбленные многими поколениями сказки «Морозко», «Василиса прекрасная», «Кащей бессмертный», «Королевство кривых зеркал», «Огонь, вода и медные трубы» и другие.
Фестиваль откроется спецпоказом советского фильма-сказки «Вечера на Хуторе близ Диканьки» в «Октябре» — экранизацией гоголевской «Ночи перед Рождеством» о том, как в предпраздничную ночь в украинском селе «всех попутал бес». Фильм представит журналист Евгений Жаринов.
%2C%22ref_notif_type%22%3Anull%7D]Подробнее
Каро 11 Октябрь
15:00
500р



26 декабря
Презентация книг по советским фильмам от «Искусства кино»
Петербургский книжный магазин «Подписные издания», киноведческая артель 1895.io и редакция журнала «Искусство Кино» объединились и выпустили серию путеводителей по легендарным советским фильмам Хуциева, Рязанова, Эйзенштейна и Шпаликова. Их презентация пройдет в Центре Вознесенского, а более детально о кинопутеводителях расскажут их редакторы-составители Наталья Рябчикова и Станислав Дединский.
%2C%22ref_notif_type%22%3Anull%7D]Подробнее
Центр Вознесенского
18:30
Бесплатно, по предварительной регистрации

Просмотров: 1 407 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе