«Большая сила – большая ответственность»: «Человек-паук» снова в кино

15-12-2021 18:26 | Darmina.Elena | Рубрика: Рецензии
«Большая сила – большая ответственность»: «Человек-паук» снова в кино

Фото: «Человек-паук: Нет пути домой», Джон Уоттс

В декабре на экраны выходит 27-й фильм киновселенной Marvel «Человек-паук: нет пути домой». Заключительная часть трилогии о подростке-супергерое уже установила постковидный рекорд предварительных продаж по всему миру. Что особенного есть в новой истории о Питере Паркере? Рассказываем в нашей рецензии.

Автор: Елена Дармина

Действие фильма начинается с продолжения сцены после титров прошлой части «Человека-паука: вдали от дома». В ней злодей и обманщик Мистерио (Джейк Джилленхол) раскрывает всему миру личность супергероя в маске Питера Паркера (Том Холланд) и выставляет его в неприглядном свете, обвинив в своем убийстве. Теперь весь мир ополчился на бедного юношу, которому и так непросто живется, когда приходится регулярно спасать планету от проблем. Кажется, вот она, «награда» за подвиги: поломанная судьба Питера и его друзей – ребят не берут в Массачусетский технологический институт из-за козней Мистерио, а на улице главного героя обливают непонятной зеленой жидкостью, – людям не нужен этот супергерой, пресса вешает на него все грехи.

Загнанный в угол, преследуемый страхом, чувством вины перед друзьями Недом (Джейкоб Баталон) и Эм Джей (Зендея) и грузом ответственности, слишком тяжелой для своего возраста, Питер не находит ничего лучшего, как обратиться за помощью к магу Доктору Стрэнджу (Бенедикт Камбербэтч). Самый мудрый и расчётливый член «Мстителей» идет навстречу просьбе подростка и пытается помочь исправить ситуацию, да только вот из-за ошибок в его заклинании во Вселенной появляются трещины, которые приводят к непоправимым последствиям. Положение Паркера становится еще хуже: в его мир проникают злодеи из других миров, знакомые зрителю из ранних фильмов о «Человеке-пауке», и теперь главная забота героя – вернуть всех обратно, в свои Вселенные.


Фото: «Человек-паук: Нет пути домой», Джон Уоттс

«Человек-паук: нет пути домой» — это фильм-ностальгия, оммаж прошлым частям франшизы. Режиссер Джон Уоттс отдает дань уважения всем предшествующим кинокартинам о подростке-супергерое. По неписанным правилам марвеловской киновселенной мощь и сила злодеев растет от фильма к фильму. Однако в фильме «Человек-паук: нет пути домой» принято другое решение – не выдумывать нового преступника, стремящегося к власти, а просто вернуть на экран старые действующие лица. Именно этим картина и покоряет поклонников комикса о мальчишке с паучьими суперспособностями.

Время в фильме (продолжительностью два с половиной часа) пролетает на экране незаметно благодаря экшену, спецэффектам и неожиданным сюжетным поворотам. Marvel продолжает держать высокую планку качества, и этим «Человек-паук: нет пути домой» не отличается от других киносерий американской франшизы. Уже давно не секрет, что кинокомпания Marvel Studios все больше «сериализуется», сюжетно связывая прошедшие и предстоящие фильмы в одну линию. Новый «Человек-паук» не стал исключением: начинается с концовки прошлой части трилогии и своим действием закладывает сюжетные линии для будущих фильмов киновселенной, что, с одной стороны, радует фанатов Стена Ли, создателя этого фантастического мира, но, с другой – усложняет понимание происходящего для обычного зрителя, в жизни не бравшего в руки комиксы.

«Человек-паук», пожалуй, содержит в себе больше отсылок и цитат к своим предшественникам и оригинальным комиксам, чем другие фильмы киновселенной. Поэтому перед просмотром новинки не лишним будет освежить в своей голове фильмы о супергерое с актерами Тоби Магуайром и Эндрю Гарфилдом, в противном случае есть риск не разделить общий восторг от происходящего на экране.


Фото: «Человека-паука: Нет пути домой», Джон Уоттс

Для Тома Холланда это третий соло-фильм о человеке-пауке. Актер играет подростка, полного юношеского максимализма. И хотя по сравнению с прошлыми частями видно взросление персонажа и его развитие, тем не менее, каждый раз при просмотре приходится одергивать себя и проговаривать мысленно: «Он еще мальчишка, от этого все и беды». Но, как говорится, – и это уже стало узнаваемым и ярким афоризмом, – «большая сила – это большая ответственность», а это значит, что, будучи супергероем, нельзя идти на поводу у своих желаний или страхов. От этого все проблемы Питера Паркера, и осознание причин помогает ему повзрослеть.

Новый «Человек-паук» — это не просто очередная кинолента о спасении мира, а скорее фильм-воспитание (по аналогии с романами Диккенса). На глазах зрителя из ребенка Питер вырастает в мужчину, способного принимать серьезные решения, жертвовать собой и своими интересами, нести ответственность. Поэтому фильм не заканчивается стандартным хэппи-эндом. Возможно, в будущем сценаристы киностудии придумают, как вернуть Питера Паркера к его нормальной жизни (вообще исправление сюжета по ходу фильмов для Marvel – это уже заезженная история), но пока зритель, покидая зал кинотеатра, оставляет человека-паука дальше взрослеть и набираться жизненного опыта в одиночку.

Самым здравомыслящим персонажем, как, наверное, и в прошлых частях трилогии с Томом Холландом, остается практичная и саркастичная Эм Джей. Однако в этом фильме она позволяет себе проявлять больше чувств и эмоций, а красивая улыбка Зендеи становится украшением всего фильма. Не обошлось и без юмора: словесные перепалки между доктором Стрэнджем и Питером Паркером вызывают улыбку, а легкомысленный настрой и шутки героя Бенедикта Камбербэтча больше не делают его серьезным и всегда рациональным — в этом фильме он очеловечивается, ему как будто разрешается совершать ошибки, способные повлиять на весь мир. Чего нельзя сказать о его роли в «Мстителях».

Также «Человек-паук: нет пути домой», — пожалуй, один из самых трогательных и печальных фильмов, не только радующих фанатов отсылками к прошлым частям, но и разбивающих сердца зрителей. Именно проходя через личную трагедию со слезами на глазах, Питер Паркер взрослеет, становясь тем самым супергероем, который заботится не о своем комфорте, а о том, чтобы помочь людям.

Джон Уоттс смог собрать этот фильм, как паззл. Каждый кусочек встает ровно на свое место, а все вместе они показывают зрителю удачную новую историю о приключениях Питера Паркера. Фильм наполнен неожиданными сюжетными поворотами, легким юмором и привычным марвеловским экшеном. «Человек-паук: нет пути домой» — это отличная картина, которая порадует как гиков, закоренелых фанатов комикса, так и любителей масштабных блокбастеров.
Просмотров: 535 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе