Сцена – больше, ставки – выше: рецензия на фильм «Зверопой 2»

14-12-2021 14:27 | Darmina.Elena | Рубрика: Рецензии
Сцена – больше, ставки – выше: рецензия на фильм «Зверопой 2»

Фото: «Зверопой 2», Гарт Дженнингс

В декабре на экранах кинотеатров выйдет долгожданное продолжение мультфильма о поющих животных «Зверопой 2». Героев ожидает еще больше безумных и опасных приключений, а зрители услышат популярные хиты в исполнении полюбившихся персонажей.

Автор: Елена Дармина

Казалось бы, с окончанием первой части мультфильма главный герой – коала Бастер Мун (Мэттью Макконахи) – смог осуществить свою мечту: его шоу в театре собирает полный зал, зрители выстраиваются в очереди, чтобы посетить представления поющих актеров. Поставленные задачи достигнуты, чего еще можно хотеть? Однако слоган сиквела гласит: «Мечтать не вредно – вредно не мечтать», – и этому девизу следует главный герой, который в новом фильме ставит перед собой более масштабную цель – покорить уже не маленький провинциальный город, а мировую столицу развлечений Редшор-Сити. Вместе со своей командой Бастер Мун отправляется на автобусе, репетируя прямо в дороге свой музыкальный номер из новой постановки «Алиса в стране чудес», в офис главного шоумена, кровожадного волка Мистера Джимми Кристала, чтобы убедить его в таланте своих разношерстных звезд.


Фото: «Зверопой 2», Гарт Дженнингс

Благодаря своей находчивости певцам удается проникнуть на кастинг волка-бизнесмена, придирчиво выбирающего себе новых актеров для театра «Кристальная башня». В последний момент, когда кажется, что надежды нет, героям удается убедить хищника в своей нереальной идее – поставить масштабный спектакль «Другие миры», где одну из ролей сыграет легенда «львиного рока» Клэй Кэллоуэй (Боно). Проблема только в том, что после смерти жены-львицы, звезду уже больше десяти лет никто не видел на сцене. Муну и его команде предстоит преодолеть немыслимые трудности, чтобы воплотить свои фантазии на сцене.

Любую цель можно достичь, если упорно к ней идти. Такая мысль содержится как в первом, так и во втором «Зверопое». Согласно задумке режиссера Гарта Дженнингса, невозможная задача становится реальной благодаря целеустремленности героев, . Персонажи во второй части рискуют уже не просто именем и карьерой, а жизнью, когда действуют вопреки авторитарным требованиям «шишек» шоу-бизнеса. Коала-продюсер готов пойти ва-банк, чтобы осуществить свою мечту и доказать всем, что его актеры достойны большой сцены. И если в первой части Бастер Мун боролся с банковскими работниками за существование своего театра, то здесь он уже бросает вызов всей развлекательной индустрии в лице главного злодея. По мнению коалы, покорить вершину Олимпа и стать знаменитым и успешным можно даже без наличия связей.

В мультфильме показаны «правила игры» шоу-бизнеса. Волк-магнат требует беспрекословного повиновения, как от подчиненных, так и от Муна (кто платит, тот и музыку заказывает). Здесь же действует правило: «Ну, как не порадеть родному человечку?» – мистер Кристал, и глазом не моргнув, а только грозно оскалив зубы, отбирает главную роль в спектакле у Розиты и отдает ее своей капризной и своевольной дочери Порше (Холзи), лишенной актерских способностей, но хотя бы не обделенной вокальными данными. Однако, как и в любой традиционной сказке, добро всегда побеждает зло. И поэтому единственный антагонист мистер Кристел оказывается высмеян публикой на сцене своего же театра и наказан законом за свою жестокость и покушение на милую коалу.


Фото: «Зверопой 2», Гарт Дженнингс

Хотя персонажи фильма – всего лишь мультяшки, попадающие в невероятные передряги, они все равно вызывают у зрителя эмпатию, им хочется сопереживать. Страхи вымышленных героев – общечеловеческие, они понятны и знакомы людям в реальной жизни. От этого они воспринимаются не как легкомысленные поющие зверюшки на экране, а скорее, как глубокие персонажи, способные преодолеть любые трудности на своем пути.

На протяжении всего мультфильма герои, в том числе, решают свои личные проблемы. Экспрессивный свин Гюнтер (Николас Кролл) наконец дает выплеснуться своей фантазии, написав сценарий для нового шоу. Многодетная свинья Розита (Риз Уизерспун), преодолев страхи, буквально летает над сценой «Кристальной башни» и, исполняя блистательный номер, становится гордостью своей большой семьи. Горилле Джонни (Тэрон Эджертон) приходится, как и в первом мультфильме, освоить новый вид искусства – танец. Несмотря на насмешки и оскорбления со стороны тренера, певец справляется со своим номером, с помощью поддержки его новой подруги – уличной танцовщицы, кошки Вивачи, которая помогает ему вернуть веру в себя. Слониха-подросток Мина (Тори Келли) продолжает бороться со своей застенчивостью и скромностью, но теперь уже не ради выступления на сцене, а чтобы сблизиться со своей первой любовью, слоном Альфонсо, владельцем грузовика с мороженым. Дикобразиха Эш (Скарлетт Йоханссон), страдавшая в первом мультфильме из-за разбитого сердца, – явно самая мудрая в «Зверопое 2». Она переросла юношеский максимализм и неуверенность в себе, и теперь на экране зритель видит более сознательную личность, способную найти нужные слова и утешить других персонажей в их горе. А безбашенный Бастер Мун, жонглируя проблемами, которые сам же себе и создает, остается тем же типом героя, который сначала говорит, а только затем думает, что делать.

«Зверопой 2», как и первый мультфильм, очень музыкален и радует зрителя популярными хитами последних (и не только) лет. В исполнении пушистых артистов звучат песни Билли Айлиш, Эминема, Дрэйка, System of a Down и других популярных звезд современной мировой эстрады. И если их хиты звучат в исполнении актеров, то финальную песню «I Still Haven't Found What I'm Looking For» поет Боно, вокалист группы U2.

Гарт Дженнингс вновь сумел создать на экране вдохновляющую историю, мотивирующую зрителей мечтать и ставить цели, которые на первый взгляд кажутся недосягаемыми. На примере своих героев режиссер показывает, что возможно все. И рецепт успеха, оказывается, достаточно простым: вера в свои силы, дружеское подбадривающее окружение, умение мечтать и идти напролом, несмотря ни на что.
Просмотров: 527 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе