Кинособытия недели: Французская зима в "Пионере", последняя часть "Матрицы" и киберпанк

13-12-2021 13:00 | Kontar.Yaroslava | Рубрика: Киноанонсы
Автор: Яся Контарь

5-24 декабря
Ретроспектива Ивана Пырьева к 120-летию со дня рождения в Иллюзионе
К 120-летию со дня рождения знаменитого советского режиссера Ивана Пырьева в большом зале «Иллюзиона» покажут его главные фильмы: комедии «Богатая невеста», «Свинарка и пастух», «Трактористы», «Кубанские казаки», энциклопедическую драму «Конвейер смерти», фронтовую ленту «В 6 часов вечера после войны», экранизации Достоевского «Белые ночи» и трёхсерийный фильм «Братья Карамазовы» и не только.
Подробнее
Иллюзион
Бесплатно, по предварительной регистрации

Кинособытия недели: Французская зима в "Пионере", последняя часть "Матрицы" и киберпанк


11-19 декабря
«Киберпанк. Воспоминание о будущем» в Октябре
Совместно с «Искусством кино» и отделом японской культуры «Japan Foundation» в «Октябре» представят программу «Киберпанк. Воспоминание о будущем». В нее войдут четыре анимационных фильма и два сериала: ​​легендарное аниме «Призрак в доспехах», OVA-проекты «Кризис каждый день» и «Кибергород Эдо 808», аниме-сериал «Эксперименты Лэйн» и серьезные конкуренты «Нейроманта» Уильяма Гибсона и «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта — дилогия «Мегазона 23» и культовая лента Кацухиро Отомо «Акира».
Перед каждым показом будет представление картины, а после — ее обсуждение со зрителями.
Подробнее
Каро 11 Октябрь
От 600р



13 декабря
67-ой рекламный фестиваль «Каннские львы» в Художественном
В Большом зале «Художественного» состоится презентация роликов-победителей рекламного фестиваля «Каннские львы». Всего в программе 75 работ с участием известных актеров, спортсменов и политиков. Среди них: мелодрамы, комедии, детективы и даже триллеры об истории успеха всемирно известных брендов с Томом Хэнксом, Эллен Дедженерес, Леди Гагой, Билли Айлиш, Dr. Dre и сестрами Уильямс в главных ролях.
Ознакомиться с полным расписанием фестиваля можно на сайте.
Подробнее
Художественный
19:30
2000р



14 -21 декабря
Ретроспектива к 100-летию Юрия Никулина
Еще одна ретроспектива, приуроченная к юбилею кинодеятелей, пройдет в сети кинотеатров «Москино». Там, в «Молодежном», «Салюте» и «Полете», покажут ленты с участием Юрия Никулина. Несмотря на то, что Никулин, по большей части, прославился за счет своих комических ролей у Гайдая, он также был прекрасным драматическим актером, и в ретроспективу войдут именно драмы с его участием. Среди них: лента о школьной травле «Чучело», военная картина Алексея Германа «Двадцать дней без войны» и лиричная и человечная мелодрама «Когда деревья были большими».
Подробнее
Москино
Бесплатно, по предварительной регистрации



15 декабря
Спецпоказ фильма «Загородная прогулка» в Иллюзионе
К выходу книги Паскаля Мерижо «Жан Ренуар» в «Иллюзионе» устроят спецпоказ короткометражной драмы Жана Ренуара «Загородная прогулка» — незаконченной экранизации Ги де Мопассана, «вырванной из рук режиссера и спустя годы перемонтированной без его участия» и по итогу ставшей шедевром французского кинематографа.
После показа состоится обсуждение с Виктором Зацепиным — историком кино и главным редактором издательства «Rosebud».
Подробнее
Иллюзион
19:30
300р



16 декабря
Спецпоказ фильма «Матрица: Воскрешение»
В «Октябре» проведут премьеру четвертой части легендарной «Матрицы» сестер Вачовски с постаревшим Киану Ривзом и Кэрри-Энн Мосс в главных ролях. По сюжету, после событий оригинальной трилогии, Нео и Тринити снова подключаются к Матрице, однако в этот раз у героев стирается память. Тогда Томас Андерсон, он же Нео, случайно встречает девушку с татуировкой белого кролика, и история повторяется вновь.
Фильм представит и обсудит со зрителями кинокритик Антон Долин.
Подробнее
Каро 11 Октябрь
19:30
От 700р



16-19 декабря
Фестиваль «Французская зима в Пионере»
В Пионере на Кутузовском начинают активную подготовку к Новому году и Рождеству. В честь этого — четырехдневный фестиваль с эксклюзивными показами французских новинок, встречами с создателями фильмов, мастер-классами и дискуссиями о современной киноиндустрии.
В программе показов — фильмы-участники международных фестивалей, которые раньше не были показаны в России: драма Винсента Кардона о непохожих братьях и эпохе независимого радио в 1980-х «Магнетизм», историческая комедия о создании первого ресторана на заре Великой французской революции «Изысканный вкус», история женщины, которая покинула свою семью «Обними меня крепче» и комедия о незадачливых друзьях, которые помогают главному герою найти свою любовь, «На абордаж!».
А еще — на открытии фестиваля каждого зрителя ждет секретный подарок, напоминающий о духе Французского Рождества.
Подробнее
Пионер
700р



17 декабря
Презентация сборника «Долгая счастливая жизнь. Инструкция для начинающих» х Искусство кино
В конце ноября в повторный прокат вышла отреставрированная версия фильма «Долгая счастливая жизнь» — единственная режиссёрская работа советского сценариста Геннадия Шпаликова и, вероятно, самый поэтичный реквием по эпохе Оттепели. В честь этого журнал «Искусство кино», книжный магазин «Подписные издания» и киноведческая артель 1895.io выпустили новую книгу «Долгая счастливая жизнь. Инструкция для начинающих» — сборник из ранее не публиковавшихся документов архива «Ленфильма» с редкими фотографиями и отзывами современников.
На презентация сборника в КЦ «Покровские ворота» редакторы-составители из проекта 1895.io расскажут о новом подходе в работе над изданиями, посвященными истории кино, и покажут отрывки из восстановленной версии фильма.
%2C%22ref_notif_type%22%3Anull%7D ]Подробнее
Культурный центр «Покровские ворота»
19:00
Бесплатно, по предварительной регистрации



18 декабря
Спецпоказ фильма «Хороший, плохой, злой»
Разгар гражданской войны, трое мужчин и украденное золото — на большом экране «Октября» покажут режиссерскую версию «спагетти-вестерна» Серджио Леоне «Хороший, плохой, злой», завершающего его «долларовую трилогию» о похождениях на Диком Западе. Сюжет вы, скорее всего, и так знаете.
%2C%22ref_notif_type%22%3Anull%7D]Подробнее
Каро 11 Октябрь
16:00
700р

Просмотров: 978 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе