Премия “Золотой единорог” в рамках Russian Film Week в Лондоне

05-12-2021 23:52 | Polovinka.Elina | Рубрика: Новости кино
Текст: Елена Дармина

Сегодня к концу подходит фестиваль Russian Film Week в Лондоне, кульминацией которого станет вручение “Золотого единорога” в Theatre Royal Haymarket - церемония награждения премией за достижения в сфере российского кино, которое оценивают зарубежные кинематографисты. В этом году в номинации представлены фильмы 2021 и 2020 года.

В рамках фестиваля в Лондоне было продемонстрировано 23 полнометражных и 19 короткометражных картин. На Russian Film Week зрителю было представлено всё жанровое разнообразие российского кинематографа. На "Золотом единороге" всего 11 номинаций: помимо общеизвестных “лучших” номинаций, также есть специфические для этого фестиваля: “Лучший иностранный фильм с российской тематикой” и “Лучший документальный фильм о России”.

Основатель и генеральный продюсер премии Филип Перкон подчеркнул значимость “Золотого единорога” 2021 года: «Премия в этом году особенная, потому что в ней представлены фильмы сразу за два года, а это серьезно обострило конкуренцию. Наш европейский номинационный комитет проделал огромную работу – отсмотрел более 400 картин. Нами руководил принцип справедливости, не позволявший нам игнорировать достижения прошлого, пандемийного года, когда нам пришлось отменить проведение мероприятия».

В этом году в номинации “Лучший фильм” представлены такие картины, как “Капитан Волконогов сбежал”, "Доктор Лиза", "Джетлаг", "Пальмира", "Портрет незнакомца", "Общага" и "Клятва". За звание “Лучшей актрисы” борются Светлана Ходченкова, Екатерина Агеева, Чулпан Хаматова, Виктория Исакова, Марина Васильева и Марианна Спивак. Номинанты на звание лучшего актера: Юрий Борисов, Мераб Нинидзе, Семен Серзин, Константин Хабенский и Петр Скворцов.

Просмотров: 409 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе