Неделя португальского кино в Москве

04-12-2021 13:51 | Polovinka.Elina | Рубрика: Новости кино
Текст: Елена Дармина

С 3 по 5 декабря в Москве в кинотеатре “Иллюзион” на Котельнической набережной проходит 8 фестиваль португальского кино. Задача мероприятия состоит в том, чтобы познакомить российского зрителя с режиссёрами Португалии, а также способствовать развитию двусторонних отношений между странами.

В программу фестиваля вошли 9 фильмов португальских режиссёров, которые размышляют в своих картинах о Родине и культуре, национальных корнях и традициях, о времени и о любви. В рамках этой недели зритель может увидеть 4 полнометражных фильма.

Трёхчасовое “Поместье” Тьяго Гуэдеша расскажет о политических, социальных и экономических реалиях Португалии. Сюжет охватывает более семидесяти лет жизни страны, начиная с 1940-х годов и заканчивая современностью. Документальный фильм “Тишина - голос Лиссабона” познакомит зрителя с португальским музыкальным жанром фаду, который борется за свое выживание как жанра в мире современной поп-культуры. “Моральный порядок” - это реальная история Марии Аделаиды Коэльо да Кунья, бросившей вызов всему обществу 100 лет назад. Владелица известной португальской газеты сбежала из привычного ей мира со своим молодым любовником, и тем самым вызвала общественный резонанс. Литературную основу под собой имеет фильм “Гнев”, который объединил в себе сюжеты произведений португальского неореализма. В ленте показано, как народу приходилось справляться с бедностью и голодом в 1950-х годах.

Короткометражные фильмы фестиваля дают представление об этической проблеме национального самосознания жителей Португалии. Эти темы отражены в таких картинах, как «Неспящая», «Грбавица», «Авгур», «Цирк любви» и «Святое семейство».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.


Просмотров: 1 182 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе