Кинособытия недели: День рождения “Художественного», кинофестиваль об ЛГБТ+ сообществе, спецпоказы архивных фильмов и еще много всего интересного

15-11-2021 11:00 | Kontar.Yaroslava | Рубрика: Киноанонсы
Текст: Яся Контарь

11 — 25 ноября
Фестиваль ЛГБТ+ кино «Бок о бок»
В Москве пройдет 14-й фестиваль ЛГБТ+ кино «Бок о бок». Всего в программу вошли 33 фильма из России, Франции, Бельгии, Канады, Германии и других стран о бодипозитиве, арт-активизме и эмиграции ЛГБТ-людей. Их можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре (https://online.bok-o-bok.com/) по одному из трех абонементов — «Бунтарки», «Урок-любви» или «Квир-зонтик» или же разовому билету.
Среди самых ярких картин: эстонская бисексуальная драма в духе «Назови меня своим именем», но в советской армии «Жар-птица», документальный фильм об американском художнике-активисте Дэвиде Войнаровиче «Войнарович», откровенная лента о трансгендерном мужчине, вынужденном скрывать идентичность на родине, «Инструкции по выживанию» и двухчасовой сборник короткого метра российских режиссеров о проблемах интерсекс-людей и гомофобном насилии в регионах «Сделано в России».
Кроме того, в программу фестиваля войдут онлайн-дискуссии, виртуальные встречи с создателями фильмов и презентация нового издания квир-комиксов «How Much Queer Work».
Подробнее
Онлайн
От 250р

Кинособытия недели: День рождения “Художественного», кинофестиваль об ЛГБТ+ сообществе, спецпоказы архивных фильмов и еще много всего интересного

14 — 25 ноября
V Международный русский кинофестиваль
Документалка об открытии первого в России волонтерского центра «Парикмахер добра», лента о японском художнике, который пишет картины истертыми в порошок минералами, трехмесячное наблюдения во время вступительных экзаменов на актерский факультет ВГИКа, короткометражка о тиндер-дэйте и “киноправда" из инфекционной клинической больницы , снятая в пик второй волны Covid-19 — в Московском доме национальностей на Новой Басманной пройдет юбилейный «Международный русский кинофестиваль». Покажут более 170 игровых и документальных фильмов, а среди других мероприятий — оффлайн и онлайн мастер-классы, концерт героев фильма о школе при Богородицком Житенном монастыре «Главное послушание» и дискуссия «Что может русское кино и какое место оно должно занимать в мире».
С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.
Подробнее
Московский дом национальностей, онлайн
Бесплатно


15-28 ноября
I Московский международный фестиваль архивных фильмов
Еще один кинофестиваль этой недели — преемник знаменитых «Белых Столбов» — I Московский международный фестиваль архивных фильмов. Главной площадкой фестиваля станет «Иллюзион», а параллельные программы пройдут в «Художественном», «Космосе», ЦДК и лектории музея «Гараж». Там проведут конференцию «Архивное кино. Этика реставрации и реконструкции», оргназуют презентацию первого номера международного научного журнала «Кинема», посвященного киноавангардисту Дзиге Вертову, а также покажут редкие экранизации произведений Федора Достоевского, короткометражки о Вене и пленочные ретроспективы разных эпох — от «примитивов» начала ХХ века до работ наших современников.
%2C%22ref_notif_type%22%3Anull%7D]Подробнее
«Иллюзион», «Художественный», «Москино Космос», лекторий Музея современного искусства «Гараж» и Центр документального кино
От 280р


17-24 ноября
Фестиваль ко дню рождения «Художественного»
В этом году «Художественному» исполняется 112 лет. За это время старейший столичный кинотеатр успел попасть под бомбежку, побывать «Синематографом Брокша», казино и даже местом для дежурства снайперов во время проезда правительственных кортежей из Кремля. А после несколько раз закрыться на реставрацию и наконец открыться в апреле этого года.
В честь дня рождения кинотеатра на Арбате устроят недельный фестиваль, во время которого покажут 11 картин — как новейшие кинематографические сенсации с мировых киносмотров, так и шедевры прошлых лет.
Фильмом-открытием фестиваля станет «Французский вестник» Уэса Андерсона — киноальманах аж с тремя сюжетными линиями, каждая из которых основана на публикациях одноименного вымышленного американского журнала и жизни его редакции.
После премьеры — паблик-ток с программным директором «Художественного» Стасом Тыркиным и журналисткой Аленой Долецкой, а также показ «Репортажа с места событий» — фильма о фильме, в котором актеры «Французского вестника» делятся впечатлениями о работе с режиссером.
Также в шорт-листе кинотеатра: драма о том, как жертвами государственного террора становятся сами палачи «Капитан Волконогов бежал», фильм-победитель Венецианского кинофестиваля этого года о запрете на аборты во Франции 60-х «Событие», трогательное роуд-муви о неожиданном сближении двух по-разному одиноких сердец “Купе № 6», сатирическая комедия о кино с Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус в главных ролях “Официальный конкурс» и еще много всего интересного.
Перед показами фестиваля пройдут сборные экскурсии по кинотеатру.
Подробнее
Художественный
От 450р

Просмотров: 1 188 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе