«Happee birthdae Harry»: 20 лет назад вышел «Гарри Поттер и Философский камень»

09-11-2021 21:26 | Kilyakov.Ivan | Рубрика: Рецензии
Автор: Иван Киляков

Двадцать лет назад вышел «Философский камень», и значит вот уже двадцать лет зрители прилипают к экранам, где разворачивается знакомая история, не в силах переключить канал. Этому нет однозначного объяснения: да, многие выросли на «Поттере», но многие выросли и на Фениморе Купере, при этом мало кто растекается в ностальгической улыбке при упоминании «Зверобоя». Мы пересмотрели картину, с которой началась одна из самых успешных франшиз в истории, чтобы понять, почему фильм о мальчике, который выжил, переживет нас всех.

«Happee birthdae Harry»: 20 лет назад вышел «Гарри Поттер и Философский камень»

Пожилой мужчина в странном наряде с густой белой бородой идет по улице. На него смотрит кошка. Все загадочно. Что это за кошка, неясно. Почему расплывшийся в улыбке дед обращается к ней «Профессор Макгонагалл» неясно тем более. Что вообще происходит? Далее следует одна из самых таинственных сцен – по тени на стене мы понимаем, что кошка превращается в человека. Силуэт вытягивается, и вот мы уже видим остроконечную шляпу, а в следующую минуту слышим иронично-деловитый голос Мэгги Смит. «Добрый вечер, профессор Дамблдор». Это два профессора школы волшебства Хогвартс – декан Гриффиндора (факультет для отважных) и директор школы. Они здесь, чтобы передать только что осиротевшего младенца его дяде и тете, мистеру и миссис Дурсль – «худшим из маглов» по меткому выражению Макгонагалл. В их доме на Тисовой улице маленький Гарри проведет худшие годы своей жизни – первые одиннадцать лет.

Когда мальчику исполнится одиннадцать, в дом Дурслей начнет проникать волшебство, – а точнее, из всех щелей начнут пробиваться письма. Дядя Вернон в ярости, тетя Петунья в растерянности, Дадли в экстазе – ему на день рождения подарили тридцать семь подарков. Гарри, что характерно, не подарили ни одного. Но все меняется – от волшебства не укрыться, особенно, если оно решило тебя достать. Совсем уж шансов нет, если в качестве посланца от магического мира выступает Хагрид. Самый удачный, самый цельный образ первого фильма, равно как и первой книги. Хагрид огромный, несуразный, он не вписывается в дверные проемы, как не вписывается ни в магловский, ни в классовый магический миры. И решение показать именно Хагрида как сопровождающего Гарри в мир волшебства – одно из самых удачных. Бородатый великан пугает Дурслей, потому что они не способны воспринять ничего за рамками их представлений (которые еще уже, чем их же дверные проемы). В то же время с мальчиком он находит общий язык мгновенно, ведь уютность следует за Хагридом, куда бы он ни шел: он даже драконов делает милыми, а Церберу дает кличку Пушок.

Уютность вообще ключевая черта мира магов и Хогвартса. Потом она будет развенчана: мрачное министерство магии и тюрьма Азкабан, безучастные статуи в пустых коридорах, лабиринты, из которых не выйти прежним – все это тоже окажется частью волшебной реальности, но в «Философском камне» Гарри ее еще не открыл. Темную сторону мира, да и самого Поттера зритель разглядит лишь потом, а пока – перед нами идеал школы. Добрый директор, справедливая Макгонагалл, очаровательно-забавный Флитвик – Гарри попадает в мир, о котором не мог и мечтать. В мир, в котором за проступок (полет на метле несмотря на запрет) не наказывают, а наоборот, включают в сборную школу по квиддичу. Такая доброжелательность для Гарри совершенно нова: привыкший к кошмару на Тисовой улице, он поначалу даже пугается того, что и к нему могут прилетать совы с посылками, что и ему могут предназначаться подарки на Рождество.


Мотив принципиальной новизны мира роднит историю Гарри с мифом о Парцифале. Отец Парцифаля погиб на войне, его мать из-за этого возненавидела рыцарство и воспитала сына так, чтобы он никогда не узнал ни о доблести, ни об искусстве владения мечом. И становление этого юноши рыцарем – несколько комичная история: он поначалу путает все правила рыцарского устава и совсем не понимает, чего же от него хотят. Столь же шокирован и Гарри Поттер: он знает о баскетболе, но никогда не слышал о квиддиче. Метла для него – повинность, а в мире волшебников она оказывается развлечением.

Такие переклички историй Поттера и Парцифаля не случайны: философский камень (его, кстати, искали оба), трехголовый пес, охраняющий подземелье, единороги и кентавры. Книги о «Поттере» вообще много и со вкусом берут из европейской культуры, но самая интересная находка принадлежит не Роулинг, а режиссеру Крису Коламбусу: это начальная сцена фильма. В ней Макгонагалл превращается в кошку, а мы этого не видим. Но не из-за того, что спецэффекты не позволяли, – через 40 минут экранного времени она проделает то же самое, только уже у нас на глазах, – а из-за того, что мир маглов есть лишь бледное отражение магического мира.

Превращение Макгонагалл это, если несколько настроить оптику, самое красивое использование платоновской аллегории пещеры в кино со времен «Конформиста» Бертолуччи. Магия еще не доступна зрителям на первых минутах фильма так же, как она никогда не будет доступна обитателям Тисовой улицы: они обречены видеть только тени реальных вещей.


Мир Дурслей и, шире, мир магглов – это мир, в котором правит тотальная телесность (крупный план лица дяди Вернона, визги избалованного Дадли), в него не вмещается магия, в нем нет ни жизни, ни интереса. И из него через тайную стену в скрытом от глаз пабе маленький Гарри переходит в мир волшебный – с совами-домашними животными и чудаковатыми стариками в качестве профессоров. Этот мир как раз построен на постоянном ускользании реальности, сказочности, а ключевой эпизод фильма – обнаружение Гарри единорога, символа мечты. Столь контрастная инаковость магической Англии подчеркивает основной смысл фильма как истории об эскапизме. Ведь сюжет «Философского камня» – это и для зрителей, и для персонажей, в общем-то, способ побега от реальности.

Но в этом побеге нужно осознавать границы, предупреждает нас Дамблдор. В очевидно эскапистском кино одна из главных сцен – когда Гарри не может оторваться от таинственного зеркала на одном из этажей Хогвартса. Он не понимает, что показывает зеркало, но не может от него отойти, ведь только там он видит себя не сиротой, а в окружении родителей. И Дамблдор тогда впервые прямо взаимодействует с Гарри, предупреждая его, что нельзя жить в мечтах и что счастливый человек видит в зеркале себя самого. «Философский камень» еще содержит в себе своеобразный педагогический заряд – ответы ищите в библиотеках и от реальности желательно не отрывайтесь. Потом уже мир будет расколдован, и окажется, что Дамблдор (для Гарри – и отец, и Бог-отец) манипулятор со своими ошибками и со своим грузом. Романы и фильмы повзрослеют вместе со своими героями и зрителями, но, как ни странно, именно из-за взрослости поздних частей франшизы такую ностальгию вызывает именно первый фильм. В котором, правда, не все так уж просто.


«Гарри Поттер и философский камень» – это еще и, пусть и не хитро, но красиво выстроенный детектив, в котором зрители следуют за первокурсниками в их попытках разгадать тайны большого мира. И это не праздные развлечения – для Гарри, например, вопрос стоит ребром: или они найдут философский камень, или его убьет Волдеморт. Троице друзей нужно выяснить, что же спрятано в школе, и кто пытается до этого добраться. И если с первым они действительно разобрались, то вот на вопрос «кто» ответ был дан неверный.

В кино Коламбуса за очевидным ответом всегда лежит скрытый, а помимо лежащего на поверхности есть незаметное для глаз (как незаметная для магглов реальность магов). То, что вещи не то, чем кажутся (стена – это не стена, а портал; трехголовый пес – не Цербер, а Пушок) для фильма принципиально. Кульминации этот мотив достигает в финале, когда все улики, указывавшие на одного, единственно возможного преступника оказываются неверно истолкованными следами его попыток помочь. Инверсия добра и зла в неожиданном финальном твисте – ключевой элемент всей саги. Тот же сюжетный ход повторится в «Дарах смерти» (с тем же героем), а прием повествования от лица ненадежного рассказчика окажется важен и в «Узнике Азкабана», и в «Принце-полукровке».


Простой, хотя и не самый наивный фильм даже двадцать лет спустя захватывает воображение. «Философский камень» достойно вписывается в ряды классических английских экранизаций – тактичных, интеллигентных и поразительно уютных. Осязаемые даже с экрана рождественские свитеры Гарри и Рона, библиотечная пыль, клубящаяся вокруг фонаря, страж Ада по имени Пушок – даже самые неприглядные, пугающие вещи в картине оказываются, в некотором роде, милыми деталями, а сам фильм – способом погрузиться в новогоднюю атмосферу.
Просмотров: 378 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе