Кинособытия недели: премьера докуфикшена о закладчике, лекция об американском киноавангарде и дискуссия о цензуре в кино

08-11-2021 10:00 | Kontar.Yaroslava | Рубрика: Киноанонсы
Текст: Яся Контарь


10 ноября
Премьера фильма «Дунай»
В ДК «Рассвет» пройдет премьерный показ режиссерского дебюта одной из главных сценаристок российского фестивального кино Любовь Мульменко «Дунай» — романтической драмеди об интровертной москвичке, которая во время своего отпуска влюбилась в местного сербского парня и решила бросить работу и жизнь в столице ради «любви, свободы и Белграда». Премьера фильма состоялась на «Кинотавре» этого года, где Мульменко выступила сразу в двух ролях — как одна из сценаристов к ленте Киры Коваленко «Разжимая кулаки» и, собственно, как режиссерка «Дуная».
После показа — обсуждение с режиссером Любовью Мульменко и кинокритиком Михаилом Ратгаузом.
Подробнее
ДК Рассвет
19:30
500р


11 ноября
Онлайн-дискуссия «Движущиеся изображения — подвижное прошлое. Как кино расширяет границы истории и памяти»
В музее «Гараж» проведут онлайн-дискуссию с золотым составом российской кинорежиссуры Федорченко-Меркуловой-Яровской-Куровым. Вместе они обсудят как актуальное кино работает с прошлым и какие новые формы выбирают современные режиссеры в разговоре о коллективной травме, а также поразмышляют о том, как снимать фильмы об истории и политике в эпоху цензуры и поделятся своим личным опытом. Модератор — кинокритик Алиса Таежная.
Подробнее
Онлайн
19:00
Бесплатно

11 ноября
Спецпоказ фильма «Свидание с Эмбер» х Фестиваль «Новое британское кино»
В рамках фестиваля «Новое британское кино» в большом кинозале «Октября» покажут ирландскую романтическую комедию Дэвида Фрейна «Свидание с Эмбер».
В попытке прекратить гомофобные издевательства, двое британских подростков решаются на интересную авантюру и завязывают фиктивные отношения, притворившись гетеросексуальной парой. По началу их «любовный спектакль» имеет все шансы на успех, если бы не поездка в свободолюбивый Дублин.
Подробнее
Каро 11 Октябрь
19:30
450р


13 ноября
Премьера фильма «Обходные пути»
Дарквеб, спальные районы, точки в интерактивных онлайн-картах и тщательно спрятанные закладки — режиссерка и выпускница МШНК Екатерина Селенкина («Сторге») сняла медитативный портрет столичных окраин сквозь жизнь московского кладмена. В итоге получился 16-мм психогеографический докуфикшн Москвы в стиле «медленного кино» Джеймса Беннинг или же печальная история о том, как в криминализированном государстве люди всегда вынуждены искать «обходные пути».
На Венецианском фестивале этого года фильм получил специальный приз программы «Международная неделя критики» — новую награду для молодых женщин-режиссерок, созданную в память об известной итальянской документалистке Валентине Педичини, которой не стало в 2020 году.
После показа состоится Q&A с режиссером Екатериной Селенкиной и продюсером Владимиром Надеиным.
Подробнее
Каро 11 Октябрь
20:00
Неизвестно


15 ноября
Лекция «Глэм, драгквин, ностальгия. История американского киноавангарда» с Евгением Майзелем
В Еврейском музее и центре толерантности поговорят об американском киноавангарде 1960-х годов. Киновед и редактор журнала «Искусство кино» Евгений Майзель расскажет об истоках таких течений, как глэм-эстетика и драгквин, а после познакомит всех желающих с деятельностью пионеров независимого кино — режиссерами Роном Рейсом и Джеком Смитом, которые первые внесли эти тренды в американскую киноиндустрию.
Подробнее
Еврейский музей и центр толерантности
19:30
Бесплатно, по предварительной регистрации
Кинособытия недели: премьера докуфикшена о закладчике, лекция об американском киноавангарде и дискуссия о цензуре в кино
Просмотров: 515 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе