Неигровое кино ХХ века в современном прочтении представил портал Кино-Театр.Ру

01-11-2021 14:51 | denis-egorov | Рубрика: Новости кино
Текст: София Маргацкая

Кино-Театр.Ру совместно с Гильдией неигрового кино и телевидения запустил новый проект под названием «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век». Проект выходит в видео-формате на Youtube-канале издания. Задача создателей познакомить аудиторию с классикой отечественного неигрового кино, а также сделать частью современного культурного процесса фильмы, на сегодняшний день доступные лишь узкому кругу специалистов и архивных работников.

Неигровое кино ХХ века в современном прочтении представил портал Кино-Театр.Ру


Отбор картин для проекта происходил следующим образом: сначала эксперты Гильдии представили список из 100 лучших, по их мнению, отечественных неигровых лент, которые создавались на протяжении всего ХХ века. Потом из этого списка было отобрано 10 фильмов. Таким образом, в сезоне 2021 года к выпуску планируется 10 эпизодов «Золотой коллекции». Серии выходят один раз в неделю.

На данный момент вышло три выпуска. Первый посвящен основоположнику отечественной документалистики Александру Дранкову и его фильму «Лев Толстой». Именно на съемках этого фильма впервые была использована скрытая камера, поскольку писатель отказывался быть зафиксированным на кинопленку. Второй выпуск посвящен фильму «Госпожа Тундра». Его автор, режиссер Сергей Мирошниченко, рассказывает, как проходили опасные для жизни съемки во время истребления диких животных и почему фильм не хотели принимать в Госкино СССР. Третий выпуск видеоподкаста посвящен короткометражному фильму «Катюша» Виктора Лисаковича. Эта картина в свое время получила Гран-при фестиваля в Лейпциге и произвела сильное впечатление на современников, поскольку оказалась новаторской с точки зрения киноязыка. Каждая серия в среднем длится 15 минут.

Кроме того, авторы проекта совместно с Госфильмофондом России и цифровым архивом NET-FILM ведут работы по оцифровке и реставрации фильмов, которые вошли в «Золотую коллекцию». Видеоподкаст поддерживается Институтом развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура».


Просмотров: 23 167 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе