Объявлены номинанты на «Оскар»

15-03-2021 21:34 | Akopyan.Dzhuletta | Рубрика: Новости кино
Текст: Джульетта Акопян


Сегодня стали известны номинанты 93 премии Американской киноакадемии «Оскар». Объявление состоялось в прямом эфире: трансляция проходила сразу на нескольких порталах, включая официальный канал «Oscars» на YouTube.

Объявлены номинанты на «Оскар»

За главную награду премии «Лучший фильм» поборются 8 кинолент: «Суд над чикагской семеркой» (Аарон Соркин), «Земля кочевников» (Хлоя Чжао), «Отец» (Флориан Веллер), «Иуда и черный мессия» (Шака Кинг), «Манк» (Дэвид Финчер), «Минари» (Ли Исаак Чан), «Девушка, подающая надежды» (Эмиральд Феннел) и «Звук металла» (Дариус Мардер). Стоит отметить, что лидером по количеству номинаций стала картина Дэвида Финчера «Манк» – она представлена в 10 категориях. С полным списком номинантов можно ознакомиться ниже.

Вручение кинопремии в 2021 году было перенесено с 28 февраля на 26 апреля из-за пандемии. «Оскар» состоится в традиционном очном формате.

Полный список номинантов:


Лучший фильм:

• «Девушка, подающая надежды»
• «Звук металла»
• «Земля кочевников»
• «Иуда и чёрный мессия»
• «Суд над чикагской семёркой»
• «Манк»
• «Минари»
• «Отец»

Лучший режиссёр:

• Томас Винтерберг – «Ещё по одной»
• Хлои Чжао – «Земля кочевников»
• Ли Айзек Чун – «Минари»
• Эмеральд Феннелл – «Девушка, подающая надежды»
• Дэвид Финчер – «Манк»

Лучшая женская роль:

• Андра Дэй – «Соединённые Штаты против Билли Холидэй»
• Виола Дэвис – «Ма Рэйни: Мать блюза»
• Ванесса Кирби – «Фрагменты женщины»
• Фрэнсис МакДорманд – «Земля кочевников»
• Кэри Маллиган – «Девушка, подающая надежды»

Лучшая мужская роль:

• Риз Ахмед – «Звук металла»
• Чедвик Боузмэн – «Ма Рэйни: Мать блюза»
• Гэри Олдман – «Манк»
• Энтони Хопкинс – «Отец»
• Стивен Ян – «Минари»

Лучшая женская роль второго плана:

• Мария Бакалова – «Борат 2»
• Гленн Клоуз – «Элегия Хиллбилли»
• Оливия Колман – «Отец»
• Аманда Сайфред – «Манк»
• Ё-джон Юн – «Минари»

Лучшая мужская роль второго плана:

• Саша Барон Коэн – «Суд над чикагской семёркой»
• Дэниэл Калуя – «Иуда и чёрный мессия»
• Лесли Одом-младший – «Одной ночью в Майами»
• Пол Рэйси – «Звук металла»
• Лакит Стэнфилд – «Иуда и чёрный мессия»

Лучший оригинальный сценарий:

• Уилл Берсон, Шака Кинг, Кит Лукас, Кенни Лукас – «Иуда и чёрный мессия»
• Абрахам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сиэнфрэнс – «Звук металла»
• Аарон Соркин – «Суд над чикагской семёркой»
• Эмеральд Феннелл – «Девушка, подающая надежды»
• Ли Айзек Чун – «Минари»

Лучший адаптированный сценарий:

• Саша Барон Коэн, Энтони Хайнс, Дэн Суимер, Питер Бейнхэм, Эрика Ривинойя, Дэн Мазер, Джена Фридман, Ли Керн, Нина Педрад – «Борат 2»
• Рамин Бахрани – «Белый тигр»
• Флориан Зеллер, Кристофер Хэмптон – «Отец»
• Кемп Пауэрс – «Одной ночью в Майами»
• Хлои Чжао – «Земля кочевников»

Лучший международный фильм:

• «Ещё по одной» – Дания
• «Коллектив» – Румыния
• «Куда ты идёшь, Аида?» – Босния и Герцеговина
• «Лучшие дни» – Гонконг
• «Человек, который продал свою кожу» – Тунис

Лучший анимационный фильм:

• «Барашек Шон: Фермагеддон»
• «Вперёд»
• «Душа»
• «Легенда о волках»
• «Путешествие на Луну»

Лучшая операторская работа:

• Шон Боббитт – «Иуда и чёрный мессия»
• Дариуш Вольски – «Новости со всех концов света»
• Эрик Мессершмидт – «Манк»
• Фидон Папамайкл – «Суд над чикагской семёркой»
• Джошуа Джеймс Ричардс – «Земля кочевников»

Лучший оригинальный саундтрек:

• Джеймс Ньютон Ховард – «Новости со всех концов света»
• Трент Резнор, Аттикус Росс – «Манк»
• Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист – «Душа»
• Теренс Блэнчард – «Пятеро одной крови»
• Эмиль Моссери – «Минари»

Лучшая песня:

• «Fight For You» – «Иуда и чёрный мессия»
• «Hear My Voice» – «Суд над чикагской семёркой»
• «Húsavík» – «Евровидение: История группы Fire Saga»
• «Io Sí (Seen)» – «Вся жизнь впереди»
• «Speak Now» – «Одна ночь в Майами»

Лучший монтаж:

• «Девушка, подающая надежды»
• «Звук металла»
• «Земля кочевников»
• «Отец»
• «Суд над чикагской семёркой»

Лучшее художественное оформление:

• «Манк»
• «Новости со всех концов света»
• «Отец»
• «Довод»
• «Ма Рэйни: Мать блюза»

Лучший дизайн костюмов:

• «Ма Рэйни: Мать блюза»
• «Пиноккио»
• «Эмма.»
• «Манк»
• «Мулан»

Лучшие визуальные эффекты:

• «Айван, единственный и неповторимый»
• «Довод»
• «Любовь и монстры»
• «Мулан»
• «Полночное небо»

Лучший грим и прически:

• «Ма Рэйни: Мать блюза»
• «Манк»
• «Пиноккио»
• «Элегия Хиллбилли»
• «Эмма.»

Лучший звук:

• «Звук металла»
• «Манк»
• «Грейхаунд»
• «Душа»
• «Новости со всех концов света»

Лучший документальный фильм:

• «Агент-крот»
• «Время»
• «Коллектив»
• «Лагерь калек»
• «Мой учитель-осьминог»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

• «Если что-то случится, я люблю вас»
• «Нора»
• «Genus Loci»
• «Opera»
• «Yes-People»

Лучший короткометражный игровой фильм:

• «Feeling Through»
• «Two Distant Strangers»
• «Белый глаз»
• «Комната писем»
• «Подарок»

Лучший короткометражный документальный фильм:

• «Colette»
• «A Concerto Is a Conversation»
• «Do Not Split»
• «Hunger Ward»
• «A Love Song For Latasha»

Просмотров: 613 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.