[title] Девушка с татуировкой дракона фильм 2009 года: дата выхода, рейтинг, отзывы, рецензии, трейлеры. [/title]
Девушка с татуировкой дракона
Рейтинг фильма:

Девушка с татуировкой дракона

Män som hatar kvinnor (2009)
Год:
2009
Время:
147 мин. / 02:27
Бюджет:
$13 000 000
Премьера (РФ):
2 сентября 2010, «Каравелла DDC»
Премьера (мир):
27 февраля 2009
Оператор:
Композитор:
Микаэль Блумквист – весьма неплохой журналист, который в любом деле привык добиваться истины, во что бы то ни стало. Однако эта его черта сыграла с ним злую шутку. После опубликованной им критической статьи на одного из воротил бизнеса, адвокаты того подают в суд на журналиста за клевету. В результате чего Блумквиста приговаривают к 3 месяцам тюрьмы. Однако пока судебное решение не вступило в силу, к журналисту обращается 82-летний Хенрик Вангер, бывший глава крупного промышленного концерна, с просьбой расследовать убийство его 16-летней внучатой племянницы. Хотя несчастье произошло около 40 лет назад, и тело девушки не было найдено, Вангер уверен в том, что ее убили, и пока он еще жив, хотел бы узнать истину. Микаэль принимается за дело, и в этом ему помогает работающая в охранном агентстве неформальная особа Лисбет Саландер.

Девушка с татуировкой дракона является экранизацией романа шведского писателя Стига Ларссона. Это произведение входит в трилогию «Миллениум» наряду с книгами «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки».
Фильм режиссера Нильса Ардена Оплева вышел на экраны в феврале 2009 года в Швеции и очень скоро приковал к себе внимание, как зрителей, так и различных деятелей киноискусства. Кроме того, что фильм был номинирован и получил несколько европейских наград, им заинтересовались в Голливуде, где уже собрались снимать ремейк. По официальным прогнозам за американскую версию киноленты взялся режиссер Дэвид Финчер, который является мастером жанра триллер. Премьера картины назначена на декабрь 2011 года, и в ней должны принять участие такие актеры, как Дэниэл Крэйг, Кристофер Пламмер, Руни Мара. Кроме этого в Новом свете заинтересовались актрисой исполнившей роль Лисбет. В сети уже проскакивала информация, что Номи Рапасе ждет номинация на «Оскар», а голливудские студии уже активно делают ей предложения.
Европейские премьеры второй и третьей части трилогии уже состоялись, в России они появятся на большом экране 21 октября и 25 декабря соответственно. В скором времени на нашем сайте появится информация и об этих кинокартинах.
Рецензии
Награды
Просмотров: 3 131 | Комментариев: 1 |
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
  1. 23 июля 2014 19:52
    Как смотревший версию Финчера скажу вам - европейская экранизация интереснее. Финчер умолчал о некоторых очень интересных фактах, поменял местами некоторые сцены... По моему мнению, фильм лучше получился именно у Нильса Оплева.

    Не буду придираться к ляпам в съемке фильма (не ляпы сюжета!). Ляпом я считаю например сцену, где Блумквист едет в поезде, светит яркое солнце, а съемка ведется изнутри вагона. И на окне видно отражение камеры :) Ну это если приглядываться конечно.

    По поводу актеров... Никого из них я не знаю, кроме Нуми Рапас, исполнительницы роли Лисбет Саландер. И вот финчеровская Лисбет и европейская Лисбет - две разные Лисбет :) У Финчера она такая, не от мира сего, резкая, грубая, странная. А вот Лисбет в исполнении Нуми Рапас... Другая. Она более нежная чтоли. Но резкость, грубость и все остальное конечно присутствует. Но в меньшей степени. Тоже самое относится и к семейству Вагнеров. У Финчера они выглядят как семейка самых страшных людей в Швеции, а в европейской версии они более добрые. Особенно разительна разница у одной представительницы семейства Вагнеров. У Финчера она ужасная стерва, которая не общается совершенно ни с кем (хотя там большинство друг с другом не общаются), ненавидящая свою племянницу... А в европейской версии она даже пыталась заигрывать с Блумквистом.

    В итоге - европейская экранизация отвечает на все вопросы, которые задаст себе зритель, в отличие от версии Финчера. Плюс в европейской версии все понятно и расставлено по полочкам. В ней, ты вместе с героями понимаешь кто есть кто, мысли сходятся и одновременно происходит понимание. Можно сказать что даже взаимное понимание. :) Еще одно отличие между версиями - это полнота сюжета. Европейская версия более полная. Я конечно не читал книгу, не знаю что в ней пишут, но читал такую информацию, что Финчер снимал свою Девушку чисто по книге. И если это действительно так, то получается, что создатели европейской Девушки с татуировкой дракона отошли от книги... В некоторых моментах. Чтобы это выяснить - придется почитать книжку :)

    P.S. Забыл сказать - если бы можно было совместить обе версии в одну, то я бы взял в режиссеры Финчера, а вот сценаристов оставил европейских. Получилось бы очень круто, я думаю. В общем, смотрите обе версии.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе