Вообще, данный проект принято считать ремейком американского мультфильма 1967 года, однако авторы сценария просто не могли не внести в привычный и традиционный сюжет Киплинга свои новаторские, экстравагантные идеи. К примеру, знакомый всем питон Каа, заявился на экраны как женский персонаж при том абсолютно враждебный, а орангутанг Луи стал в десятки раз крупнее своего первоначального образа. Правда, если перемена, связанная с образом Луи, ещё придаёт картине лишней зрелищности и эффекта, то Каа как-то обходят стороной, лишь мельком заявив об его (а точнее её) участии. Именно Каа хочется лицезреть чаще, но, увы, зрителю предоставляют всего-навсего один эпизод с её участием.
В остальном же, создатели кинофильма сохранили последовательность и точность повествования, меняя её только там, где это действительно необходимо для развития сюжета. Продолжавшиеся полтора часа события не дают ни малейшего повода расслабиться как главному герою, так и смотревшим на него по ту сторону экрана. Человеку, оказавшемуся во власти суровых законов джунглей, жизнь сладкой не покажется однозначно; к нему приковано внимание всех естественных обитателей этой жестокой, неумолимой природной среды, и большинство из них относятся к Маугли явно недоброжелательно.
Разумеется, у мальчика есть и друзья, которые в фильме представлены весьма колоритно и привлекательно: верный, предусмотрительный и серьёзный Багира; ленивый, забавный прихвостень Балу; гордый, неотступный Акела и другие… Все они, благодаря компьютерной анимации, получились очень харизматичными, красочными, а главное – живыми, что придавало происходящему большей натуральности, и особенно влияло на окружавшую героев атмосферу.
Аниматоры, кстати говоря, проделали просто грандиозную работу, ведь немалая часть декораций, персонажи, в конце концов, различного рода эффекты воссоздались исключительно с их помощью. Тем самым открывавшиеся пейзажи, где среди густых лесов виляла бесконечно тянувшаяся вдаль речушка, завораживали столь же сильно, сколько и сами животные, представленные в изобилии. Там в чаще можно встретить любую живность, начиная от крохотных пчёл вместе с чудесными по красоте своей птичками, а заканчивая здоровенными слонами с могучими носорогами.
Но Маугли бок о бок не ужиться со всеми этими зверями, ведь его место среди ему подобных – среди людей. Как бы мальчик не хотел и не пытался стать волком, черепахой или крокодилом, он всё равно останется человеком для окружающих и даже мать-волчица, преисполненная инстинктом растить его, не в состоянии изменить того факта. Поучительные рассказы Киплинга всегда заставляли детей, да и взрослых, по-новому ощущать тот мир, богатство которого во всём великолепии располагается вокруг. Насколько высока цена испытанных чувств к близким, друзьям и врагам, даже незнакомцам, и каково отношение ко всем ним – вот, что так очевидно проглядывается в произведениях Киплинга, что так непринуждённо демонстрируется в кинофильме.






