· 1 минута чтения
В Москве пройдёт первый фестиваль международного архивного кино
С 15 по 28 ноября в Москве впервые пройдёт фестиваль международного архивного кино.Показы можно будет посмотреть в кинотеатрах «Иллюзион», «Москино Космос», «Художественный», Центре документального кино (ЦДК) и в Музее современного искусства «Гараж».

Текст: Елена Дармина
Архивный фестиваль даёт возможность пересмотреть классику и «познакомиться с шедеврами из коллекции Госфильмфонда, российских и иностранных киноархивов», как отметила министр культуры Ольга Любимова в приветственном обращении на сайте фестиваля.
Программа фестиваля состоит из 10 разделов: «Реставрация и находки», «Тема. Трудный возраст», «Персона. Достоевский», «Киностолица. Вена», «Кино о кино», «Кинолюбитель. Автобиографические фильмы Алена Кавалье», «Широкий формат», «Ретроспектива Семена Райтбурга», «Художественный. 1909», а также «Киноклассика. Повторный показ», который продемонстрирует лучшие шедевры советской классики. Большая часть иностранных фильмов будет продемонстрирована на языке оригинала с русскими субтитрами.
В этом году архивный фестиваль вышел на новый уровень, сохранив старые традиции. Он является преемником фестиваля «Белые Столбы», проходивший с 1997 года в кинозалах Госфильмофонда в Московской области.
Ранее Московский международный фестиваль архивного кино был дважды перенесён из-за пандемии коронавируса.


