Бил-стрит сможет заговорить с российским зрителем

19-02-2019 | denis-egorov | Рубрика: Из мира кино
Бил-стрит сможет заговорить с российским зрителем

Российская премьера ретро-драмы «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk, 2018) пройдёт в Москве 21 февраля в рамках проекта «Джеймс Болдуин: в деталях». Номинированную на «Оскар» за лучший сценарий картину от режиссёра Барри Дженкинса («Лунный свет») представит драматург Дэррил Пинкни. 22 февраля состоится показ показ хроникально-документального байопика «Я вам не негр» (I’m Not Your Negro, 2016). «Бил-стрит» – экранизация романа Джеймса Болдуина, а «Я вам не негр» – портрет писателя.

«Если Билл-стрит могла бы заговорить» – новый фильм Барри Дженкинса, чей «Лунный свет» (Moonlight, 2016) выиграл главный «Оскар» в 2017-м и вошёл в историю ещё и невероятными событиями, случившимися на церемонии награждения: из-за перепутанных конвертов все уже аплодировали «Ла-ла Ленд», но настоящим победителем оказался «Лунный свет».

В этом году Дженкинс претендует на «Оскар» за лучший сценарий – адаптацию литературного произведения. И это более чем справедливо. Во-первых, фильм хорош: эмоционально и визуально яркий, берет за живое, провоцирует, не даёт задремать гражданским чувствам и человечности. Во-вторых, эта картина возвращает в современный культурный обиход имя Джеймса Болдуина (1924-1987), крупнейшего американского писателя ХХ века, темнокожего, гея, правозащитника, ощущавшего себя чужаком на родине. Уроженец Гарлема, в 1948-м, получив известность журналиста и премию за дебютный роман, Болдуин предпочёл покинуть Америку, раздираемую расовыми противоречиями. Он уехал во Францию, откуда возвращался крайне редко – но метко, принимая участие в акциях Мартина Лютера Кинга, великого борца за свободу.

Свобода и достоинство – красные линии драматичных текстов Болдуина; с холодным носом их не прочтёшь. «Если Бил-стрит могла бы заговорить» – образец протестного романа, где любовная и политическая линия неразделимы. Дженкинс нашёл в Болдуине собрата – по расе, убеждениям и чувственному опыту.

Показы «Бил-стрит» и «Я вам не негр» также пройдут в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Материалы: CoolConnections


Просмотров: 808 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе