Ретроспектива Сидни Люмета к выходу в России книги режиссера «Как делается кино»

С 23 по 26 августа компания «Иноекино» совместно с издательством «МИФ», а также при поддержке журнала «Искусство Кино» организуют уникальное событие — ретроспективу фильмов Сидни Люмета. Событие приурочено к выходу в России книги режиссера «Как делается кино», где Люмет честно рассказывает обо всех этапах процесса создания фильма — от первой читки до премьеры на большом экране.
«„Как делается кино“ — не просто ознакомление с приемами и мыслями режиссера топ-класса в Голливуде, а увлекательнейшее путешествие в интимный мир кинематографа Люмета. Это наблюдение с расстояния вытянутой руки за работой классика, которую он описывает во всех подробностях и с дружеской прямотой» — Алексей Бажин, основатель компании «Иноекино».
Имя Сидни Люмета в титрах — «знак качества», а его профессионализм и уверенная режиссура — образец для многих поколений кинематографистов. В рамках ретроспективы мы покажем четыре фильма мастера психологического реализма и одного из главных режиссеров Голливуда второй половины XX века: «Двенадцать разгневанных мужчин», «Серпико», «Убийство в Восточном экспрессе» и «Собачий полдень».
Билеты и подробности на сайте inoekino.com
23 августа - 12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men
Двенадцать присяжных сидят в душной комнате и разговаривают. Закуривая одну сигарету за другой, они спорят, виновен ли подросток с хлипким алиби в убийстве своего отца. «12 разгневанных мужчин» — это общество, спрессованное до одной комнаты, где на протяжении полутора часов экранного времени разыгрывается драма, финалом которой неизбежно станет единогласно принятое решение.
24 августа - Серпико / Serpico
Криминальная драма с молодым Аль Пачино в главной роли основана на реальных событиях и биографии Фрэнка Серпико, полицейского-идеалиста, разоблачившего массовую коррупцию в нью-йоркской полиции. Обращение к документальным материалам и актуальным скандалам впоследствии станет для Люмета стилеобразующим, но именно «Серпико» можно считать квинтэссенцией лаконичного и чуть сухого люметовского кинематографа. Прослеживая эволюцию героя от новобранца до отчаявшегося и обессиленного Дон Кихота, Люмет задействует многочисленные локации Нью-Йорка 1970-х, чтобы создать ощущение тотальной реальности истории и города, в котором она происходит.
25 августа - Убийство в Восточном экспрессе / Murder on the Orient Express
В поезде, застрявшем в снегах где-то на территории Югославии, совершено преступление — американец мистер Рэтчетт жестоко убит в одном из купе двенадцатью ударами кинжала. Легендарный сыщик Эркюль Пуаро, случайно оказавшийся в поезде, должен провести расследование и восстановить справедливость. Любимый мотив Агаты Кристи, по одноименному роману которой снят фильм, и Люмета, дебютировавшего судебной драмой, действие которой практически не выходит за пределы одной комнаты, — преступление происходит в месте, откуда не выбраться убийце, и куда не добраться полиции.
26 августа - Собачий полдень / Dog Day Afternoon
Двое преступников в течение долгих часов удерживают заложников в бруклинском банке. В этот безнадежно жаркий день плохо спланированное ограбление превращается в цирк и трагедию, привлекающую к банку толпу зевак, полицию и телевидение. Городское безумие, заброшенным в которое зритель ощущает себя с первых минут фильма, словно передается через экран — одновременное ощущение фарса и чуть ли не документальности происходящего делают картину очередным шедевром Люмета-психолога и Люмета-режиссера. Аль Пачино бесстрашно погружается в психику Сонни, безрассудного и импульсивного ветерана Вьетнама, доведенного до отчаяния и затеявшего преступление ради своего любовника. Его подельник — не менее блистательный Джон Казале, исполнивший здесь одну из лучших своих ролей.
Фильмы программы представят
в Москве:
«12 разгневанных мужчин» — АНТОН ДОЛИН, кинокритик и главный редактор журнала «Искусство Кино»
«Серпико» — СТАНИСЛАВ ДЕДИНСКИЙ, историк кино и научный сотрудник НИИ киноискусства
«Убийство в Восточном экспрессе» — ВИКТОР ЗАЦЕПИН, главный редактор издательства «Rosebud»
"Собачий полдень" - НИНА ЦЫРКУН, автор и редактор журнала «Искусство Кино»
в Санкт-Петербурге:
«12 разгневанных мужчин» и «Серпико» — МИХАИЛ ТРОФИМЕНКОВ, киновед и кинокритик, автор более чем 2000 статей и нескольких книг
«Убийство в Восточном экспрессе» — ВЛАДИСЛАВ ПАСТЕРНАК, кинопродюсер
«Собачий полдень» — ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВ, шеф-редактор журнала «Сеанс»
Все фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.