27 августа — День российского кино

21-08-2016 | denis-egorov | Рубрика: Из мира кино

Ежегодно 27 августа в стране отмечается День российского кино. Но, как известно, этот год по указу нашего президента Владимира Путина тоже посвящён отечественному кинематографу, поэтому мероприятия 27-ого августа будут куда масштабнее. Как провести и куда пойти в День российского кино редакция AllBestMovies.ru расскажет прямо сейчас!

День российского кино

Но для начала небольшая предыстория праздника...

В России история кинематографа начинается с 1908 года. 15 октября состоялся первый киносеанс – показ фильма «Понизовая вольница» - 8-минутная картина по сюжету народной песни о Степане Разине. В 1919 году Правительство молодого советского государства обратило пристальное внимание на кинематограф – 27 августа этого года (впоследствии дата празднования Дня кино) Декретом о национализации вся кинематографическая и фотографическая деятельность (производство, торговля, прокат) взяты под контроль Народного комиссариата просвещения.

Минуло много лет, и в 1980 году кино в России обрело свой праздничный день – сначала как День советского кино, позже в 1988 году – День кино, а с распадом СССР праздник получил свое современное название – День российского кино.

Куда же пойти?

В первую очередь необходимо предупредить Вас, что День российского кино не является официальным выходным днём, но, к счастью, 27 августа - это суббота. И куда же пойти в последний уик-энд этого лета, а главное, что нужно увидеть, чтобы последние летние выходные, если не получились незабываемыми, то запоминающимися уж точно стали? Конечно, многое зависит от той области и города, в котором Вы проживаете. Однако мы уверены, что по всей стране в культурных центрах, парках, библиотеках, музеях, концертных залах и, разумеется, кинотеатрах пройдут кинопоказы, творческие встречи с людьми, так или иначе связанными с кино, концерты с музыкой из любимых кинофильмов, тематические экскурсии, а также мастер-классы, лекции и пробы для тех, кто только начинает свой путь в кинематографе. Мы знаем, что наши читатели - жители разных регионов и городов России, поэтому перечислять их все не станем, а тем более не будем расписывать мероприятия, поскольку это очень долго, нудно и муторно, а просто оставим ссылки на официальные сайты Культуры.РФ и Года Российского Кино, где Вы сможете посмотреть все события в зависимости от места проживания.

Всероссийская акция "Ночь кино"

Ночь кино

Первая всероссийская акция «Ночь кино», во время которой жители страны смогут посмотреть российские фильмы, состоится 27 августа, заявил на координационном совещании министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Четыре года назад московская акция «Ночь в музее» вышла в регионы и распространилась по всей стране, в ней участвуют миллионы людей. Три года назад была запущена «Библионочь», а «Ночь кино» пройдет 27 августа по всей стране. Это хорошее время, когда школьники вернутся с отдыха», – сказал Мединский.

Он отметил, что «Ночь кино» должна стать массовой акцией, когда люди могли бы смотреть советское и российское кино не только в помещениях, но и на открытом воздухе.

По его словам, не все субъекты страны обозначили свое участие в этом мероприятии, хотя оно является в какой-то степени обязательным в рамках объявленного президентом страны Года кино.

Москва

С 12:00 и допоздна десятки кинотеатров, библиотек, музеев, культурных центров, концертных площадок и парков приготовят для горожан всех возрастов премьеры и кинопоказы, творческие встречи с главными людьми российского кино, концерты с музыкой из любимых кинофильмов, тематические экскурсии по Москве, а также мастер-классы, лекции и пробы для тех, кто только начинает свой путь в кинематографе.

В частности, в кинотеатре «Октябрь» в «Ночь кино» пройдет премьера фильма «Прокофьев: во время пути», в создании которого приняли участие Константин Хабенский, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Анна Матисон и оркестр Мариинского театра.

Центральной площадкой акции станет Театральная площадь, где расположится импровизированный киноконцертный зал под открытым небом – со сценой и огромным светодиодным экраном. Днем здесь покажут полнометражный мультфильм для детей, состоится симфонический концерт с музыкой из известных кинофильмов и показ военного фильма «Батальонъ», который представит его продюсер Игорь Угольников. Вечером после показа на площади пройдет музыкальный концерт с участием звезд российского кино.

В кинотеатре «Космос» за две ночи подряд, 26-го и 27 августа, можно будет посмотреть все 12 эпизодов сериала «Оттепель». А в кинотеатре «Звезда» покажут картину «Весна» 1947 года, где одну из ролей сыграла несравненная Фаина Раневская – 27 августа исполнится ровно 120 лет со дня ее рождения. В честь этого события в холле кинотеатра пройдет выставка, посвященная величайшей советской комедийной актрисе, а зрители смогут обсудить фильм и роли Раневской вместе с кинокритиком.

Парки города превратятся в творческие лаборатории, где можно будет узнать, как устроено кино изнутри, и даже попробовать себя в одной из кинопрофессий. В течение дня в парках пройдут встречи с известными режиссерами и продюсерами, лекции, мастер-классы и просмотры фильмов в необычных форматах.

Музей Москвы разработал несколько экскурсионных маршрутов, объединенных темой кино. Участники экскурсии смогут увидеть самые киногеничные районы старой Москвы – Ивановскую горку, Поварскую улицу и Гоголевский бульвар, где снимались хорошо знакомые сцены из советских фильмов «Покровские ворота», «Усатый нянь», «Москва слезам не верит» и других. Для тех, кто предпочитает индивидуальные экскурсии со смартфоном в руках, культурный центр «Ивановский» подготовил мобильный киноквест по мотивам фильма «Вам и не снилось».

В акции принимают участие Парк Горького, «Музеон», «Сокольники», сад «Эрмитаж», Сад имени Баумана, «Красная Пресня», Таганский парк, «Фили», парк Победы на Поклонной горе, Измайловский, Бабушкинский, Лианозовский, Перовский, Воронцовский парки, а также «Кузьминки» и «Садовники». Вход на все мероприятия свободный или по предварительной регистрации. Она откроется на сайте Ялюблюмоскву.рф 17 августа.

Санкт-Петербург

Последний летний уик-энд 2016 в Северной столице пройдет под знаком российского кино: 26 - 28 августа Театр-фестиваль «Балтийский дом» совместно с «Ленфильмом» проведет городской праздник «Кино – для всех».

Праздник в Александровском парке – событие из программы празднования Года российского кино, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Для петербуржцев пройдут кинопоказы, готовится концертно-развлекательная программа и – впервые за многие годы – в городе состоится карнавальное шествие киногероев.

Летний кинотеатр будет работать все три дня праздника. В основном в показах новые картины «Ленфильма», а также ленты, специально выбранные Минкультом РФ и Национальным Фондом кино для всероссийского показа.

Зрители увидят военную драму «Батальонъ» Дмитрия Месхиева, спортивную сагу «Легенда № 17» Николая Лебедева и анимационные «Смешарики. Легенда о золотом драконе».

Другие события праздника приходятся в основном на 27 августа, День российского кино. Александровский парк ненадолго станет «фабрикой грез», интерактивным опен-эйр кинопространством.

«Киносъемочные площадки» дадут возможность поучаствовать в почти настоящих «кинопробах»: можно побывать в костюмерном цехе, где опытные костюмеры подберут горожанам гардеробы знаменитых персонажей известных ленфильмовских лент – «Белое солнце пустыни», «Золушка», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Вечером в парке начнется концерт «Музыка любимого кино»: хиты мирового кинематографа и музыка российского кино исполнит концертный коллектив IP ORCHESTRA под руководством Игоря Пономаренко. Выступят певица Лариса Луста, баритон Александр Пахмутов, н. а. России Светлана Крючкова и н. а. России Михаил Боярский, з. а. России Анастасия Мельникова....

Масштабнее В День кино «Ленфильм» распахнет свои двери и подарит всем своим гостям незабываемое погружение в мир киноискусства. Весь день экскурсии и киносеансы в киноцентре будут абсолютно бесплатными. Экскурсоводы расскажут об истории киностудии и о том, как делается кино, покажут знаменитые костюмы и реквизит. Гостей кинозала увидят ретро-показ картины «Человек-амфибия» и интересный фильм о фильме, а также пройдут краткий курс семейной жизни, посмотрев добрые и позитивные фильмы «Влюблен по собственному желанию» (реж. Сергей Микаэлян) и «Развод по собственному желанию» (реж. Илья Северов). Новая художественная выставка, открывающаяся в «Зале под колоннами», не оставит никого равнодушным: знаменитый режиссер Эрнест Ясан представит свои скульптуры.

Более того, киностудия с 14:00 откроет двери Первого павильона – историческое пространство, где снимались самые первые фильмы студии. Здесь каждый сможет почувствовать себя как на съемочной площадке. Мастер-классы по бутафории, гриму, танцам и работе с металлом приоткроют завесу тайны над кинопрофессиями. Желающие попробовать свои силы в образе актера примут участие в интерактивной постановке, а по итогу успешных проб смогут разместить свою анкету в актерской базе киностудии. Кроме того, профессиональный фотограф поможет создать собственное фотопортфолио и пройти для кого-то, может, первую в жизни фотосессию.

И, конечно же, чтобы были силы поучаствовать во всех задумках киностудии, нужно хорошенько подкрепиться. Кафе «Дранковъ» порадует всех новым специальным меню.

И напоследок...

Конечно же, мы надеемся, что во всей стране пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Российского кино, так как кино в наше время - очень значимый вид искусства. В этот день поздравления принимают все работники кинематографа – от режиссеров и актеров, до рядовых работников киноиндустрии – гримеры, осветители, кинопрокатчики и т.п. Также своим этот праздник могут считать и обычные любители кино, то есть мы с вами, так как современный мир трудно себе представить без этого искусства, которое радует нас, заставляет плакать, сопереживать вместе с персонажами с экрана кинотеатра или телевизора. AllBestMovies.ru заранее поздравляет Вас с праздником и надеется, что последний летний уик-энд Вы отметите незабываемо!

С Днём российского кино!

Просмотров: 3 364 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе