Рецензия на фильм План Б / The Back-Up Plan (2010)

28-09-2010 16:39 | snort | Рубрика: Рецензии
«План Б» напоминает постмодернистские картинки вроде «Барби и Кен в реальной жизни» (босая и беременная Барби стоит у плиты, а Кен в майке и трениках валяется на диване и смотрит футбол). Само по себе это не проблема. Проблема в том, что авторы фильма не понимают, что сняли постмодернистский коллаж. Картина начинается как набор шаблонов современной романтической комедии. Фотомодельно красивые персонажи? Галочка. Экологически чистые, уважаемые, но немного «прибабахнутые» профессии? Галочка.Рецензия на фильм План Б / The Back-Up Plan (2010) Романтическое знакомство при дурацких обстоятельствах? Галочка. Последующие свидания с равными дозами сантиментов и гэгов? Галочка. Друзья и родные, существующие лишь для того, чтобы давать смехотворные советы? Галочка. В общем, роман Кена и Барби, неоригинальный и бездушный, но зато умилительный. Затем в сюжете появляются дети, живот Зои перестает помещаться в платья, и в кукольном домике начинает течь крыша. «План Б» движется в направлении мелодрамы, но застревает между жанрами, поскольку главные герои остаются Кеном и Барби – куклами с придуманными именами и биографиями, а не реальными людьми. Скажем, главный герой, живущий на ферме, не должен падать в обморок при виде крови на гинекологических инструментах. Поскольку ему наверняка доводилось принимать роды у животных или видеть, как это делается. А главная героиня, якобы одержимая детьми вплоть до осеменения, начинает читать книги типа «Беременность для чайников», лишь когда обзаводится животиком. При этом Зои – владелица бизнеса и бывший топ-менеджер.Рецензия на фильм План Б / The Back-Up Plan (2010) Кто-кто, а она должна все знать о планировании. «План Б» удался бы, если бы снимался как мелодрама с комедийными нотками, всерьез исследующая проблемы пар, ждущих первого ребенка. Но фильм пытается на всем протяжении сохранить ромкомный тон, и реальные трудности, «вбрасываемые» в сюжет, мгновенно обрастают гэгами и жанровыми штампами, подчас создавая жуткие комбинации, могущие навсегда отбить желание заводить детей. Один американский критик написал, что не удивился бы, если бы фильм постепенно перерос в хоррор вроде «Ребенка Розмари» о том, что Зои оплодотворили пришельцы или Сатана. Я бы такому сюжетному ходу удивился, но я понимаю, что имел в виду коллега. «Барби и Кен в реальной жизни» – это действительно странное и страшное зрелище. Особенно если Барби и Кен не куклы, а картонные персонажи, сыгранные живыми актерами. Хотя с точки зрения кинокарьеры Дженнифер Лопес сейчас скорее мертва, чем жива.

Если вам необходимо осуществить перевод английского текста на русский, то вы можете воспользоваться услугами сайта masterperevoda.ru. Там вы сможете заказать переводы с английского языка в очень короткие сроки, затратив при этом минимум средств.
Просмотров: 3 750 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе