[title] Луна 2112 фильм 2009 года: дата выхода, рейтинг, отзывы, рецензии, трейлеры. [/title]
Луна 2112
Рейтинг фильма:

Луна 2112

Moon (2009)
Слоган:
Обратная сторона будущего
Год:
2009
Время:
97 мин. / 01:37
Бюджет:
$5 000 000
Премьера (РФ):
17 сентября 2009
Премьера (мир):
23 января 2009
Режиссер:
Оператор:
Композитор:
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, КЛЮНУВ НА БИРКУ - научная фантастика», рискуешь вляпаться в просто комикс, где люди в трико, не сильно напрягаясь, запрыгивают с небоскреба в самолет. С «Луной» история другая. По части научной проработанности у дебютанта Джонса все отлично схвачено, и когда на Земле иссякнут углеводороды, все убедятся, что лунным комбинат по добыче гелия-3 должен выглядеть именно так, как в этом фильме. Именно так будет выглядеть лунный экскаватор, и педантичный робот, и наши клоны будут стремительно выходить на пенсию именно так, как продублированная англичанами овечка Долли. Короче говоря, глупым комиксом здесь уже не пахнет, но и заумными фантазиями тоже. Так что доценты с кандидатами из NASA, на которых Данкан Джонс обкатывал свою «Луну», остались в общем и целом довольны результатом: рядовые налогоплательщики, выйдя из зала, будут, как минимум, знать, в какую трубу конкретно вылетают со свистом их трудовые доллары,
В принципе, можно поздравить режиссера с успешным дебютом в перспективном жанре «космического производственного фильма». Сэма Рокуэлла - с тем, что даже, будучи умноженным на два, сумел не надоесть зрителю, а независимый кинопроцесс - с очередным эффективным освоением пяти миллионов долларов. И вправду - робот, комбинат и экскаватор выглядят на экране на все сто. С другой стороны, немного жаль неиспользованные фантастические возможности, которые открылись перед режиссером после того, как начал размножаться в геометрической прогрессии лунный диспетчер Сэма Рокуэлла. Идея замечательная, но развивать ее по направлению к «Солярису» или к старине Филипу Дику осторожный дебютант, имея на руках несерьезные пять миллионов, не рискнул, ограничившись крепким космическим анекдотом в духе Роберта Шекли, которого он явно обожал в детстве.
Кадры из фильма:
Луна 2112Луна 2112Луна 2112Луна 2112Луна 2112Луна 2112
Рецензии
Награды
Просмотров: 10 957 | Комментариев: 0 |
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе