Каблучки, макияж: самые стереотипные принцессы Дисней

04-12-2019 | Ekaterina.Semyonova | Рубрика: Из мира кино
В последних числах ноября в российский прокат вышел сиквел диснеевского мультфильма «Холодное сердце». Мульт уже успел собрать не только 800 млн рублей, но и первые недовольства: многим не понравился яркий, неестественный макияж героинь. Пока энтузиасты из Твиттера перерисовывают Эльзу без «смоки айс» и розовой помады, мы решили составить рейтинг самых стереотипных принцесс Диснея

1. Аврора


«Спящая красавица», 1959

Третья принцесса Диснея возглавляет топ стереотипов по многим причинам. Аврора настолько не указ своей жизни, что буквально никак не влияет на ход событий в ней. Принцессой она родилась благодаря родителям, оберегали и воспитывали ее добрые феи, чары наложила злая колдунья, а спас добрый принц. С ним Аврора и остается в конце, не прикладывая для этого никаких усилий. Записываем жизненный план: спи спокойно, пока принц сам тебя не найдет. Главное, не забывай даже во сне выглядеть как «Дикая Роза».


Каблучки, макияж: самые стереотипные принцессы Дисней


2. Золушка


«Золушка», 1950

Главные качества Золушки — традиционные «женские» добродетели: покорность, скромность, трудолюбие и доброта. Как и со Спящей красавицей, судьбу Золушки определяет кто угодно, кроме нее: в домашнем рабстве ее держит мачеха, путевку на бал организует фея-крестная, а там по счастливой случайности на нее обращает внимание принц. Даже платье для бала ей перешивают волшебные мыши — при том, что уж шить-то Золушка умеет! В число навыков еще попадают стирка, готовка, уборка и способность мечтать и надеяться, что однажды твоя жизнь поменяется в лучшую сторону — как-нибудь сама собой. Зато независимо от того, в какой пыли она возится, внешний вид девушки всегда на высоте: только посмотрите на эти идеальные ресницы словно из рекламы туши! Хотя другие женские персонажи мультфильма вовсе не наделены такой стереотипной красотой.




3. Белоснежка


«Белоснежка», 1937

Еще одна заложница обстоятельств: мачеха-королева сначала эксплуатирует ее в качестве служанки, а затем приказывает охотнику отвести ее в лес и убить. Чудом Белоснежка остается в живых, встречает гномов и начинает вести хозяйство уже у них. Единственное отличие — гномы все же воспринимают ее как друга, а не как домохозяйку. А дальше все по традиции: прекрасный принц, поцелуй, переезд во дворец и свадьба.




4. Ариэль


«Русалочка», 1989

Эта порывистая девушка явно не собирается сидеть сложа хвост, пока жизнь образуется сама. Но все ее душевные порывы сводятся к тому, чтобы любой ценой завоевать внимание спасенного красавчика Эрика. Ради этого она без раздумий готова пожертвовать голосом — а ведь право голоса женщины отвоевывали долго и с трудом. С другой стороны, добровольно отказавшись от возможности говорить, она обретает возможность встать на ноги и в прямом смысле слова пойти решать свою судьбу. Правда, разгребать проблемы все равно приходится мужчинам: отец жертвует собой ради спасения дочери, а принц вступает в прямую борьбу со злодейкой Урсулой.




5. Жасмин


«Аладдин», 1992

Свободолюбивая и своенравная, Жасмин отказывается сидеть в роскошном замке и ждать, пока ее выдадут замуж. Поэтому она берет дело в свои руки и сбегает под видом нищенки. Правда, ею все же больше движет желание найти настоящую любовь, а не исследовать мир за пределами дворца или устроить самостоятельную жизнь. В отличие от безвольных принцесс, она сама делает выбор и предпочитает богатым и статусным женихам бедного, но романтичного Аладдина — и становится первой принцессой, кто выходит замуж не за принца! Хотя, наверно, такое гораздо легче себе позволить, когда твой папа — султан.




6. Белль


«Красавица и Чудовище», 1991

С нее можно начинать отсчет плеяды сильных и независимых принцесс. Белль умна, начитана, завидному жениху-мизогинисту предпочитает свои книги и отца, стремится явно не к замужеству и оседлой жизни на чьей-то шее. Провинциальное общество единогласно считает ее чудачкой, но Белль это не волнует. Под контролем Чудовища она оказывается добровольно, но не бесцельно: жертвует собой ради вызволения родителя. А затем расколдовывает Чудовище — и занимает почетное первое место в списке принцесс, которые сами могут спасти кого угодно.




7. Рапунцель


«Рапунцель: Запутанная история», 2010

У этой девушки есть вполне четкая цель — увидеть вблизи летающие фонарики, и на пути к ней она воспользуется любыми средствами и не остановится перед любыми трудностями. Поэтому даже когда к ней в башню неожиданно вламывается будущий принц, она берет его в плен с помощью сковородки и заключает сделку — nothing personal, just business. А любовь уже приходит гораздо позже — по традиции не без свадьбы.




8. Эльза и Анна


«Холодное сердце», 2013

В отличие от большинства мультфильмов, где принцесс окружают либо мужчины, либо женщины-злодейки, «Холодное сердце» сосредотачивается на взаимоотношениях двух девушек. И Эльза, и Анна — сильные, гордые и самодостаточные, хотя одна более замкнута, а другая более открыта и легкомысленна. Эльза эмансипирована настолько, что выстраивает себе целый ледяной дворец и поселяется там одна хозяйкой всему замку и своей жизни — пока за ней не приходит сестра. Анна в свою очередь отбрасывает поспешное решение выйти замуж и вместо этого вступает в борьбу с лжепринцем ради спасения сестры. В итоге подлецы изгнаны, друзья награждены, а сестры снова вместе.




9. Покахонтас


«Покахонтас», 1995

Покахонтас с самого начала отчетливо видит свое счастье и предназначение не в замужестве — она хочет исследовать мир вокруг и не допустить вторжения англичан на родные земли. Ее сила не только в том, чтобы общаться с духами природы или вынуждать старейшин племени признавать и уважать права женщин — она смогла даже отказаться от любви. Покахонтас считает, что каждый должен оставаться при своем, поэтому она не отправляется вслед за возлюбленным в Англию, а решает идти собственным путем. Это первый диснеевский мультфильм, где сюжетная линия влюбленных не заканчивается хэппи-эндом. А еще Покахонтас — первая принцесса, внешность которой не соответствует стандартам красоты: у нее широко посаженные узкие глаза и широкие скулы, что придает чертам лица некую грубость — но не делает ее менее красивой.




10. Тиана


«Принцесса и лягушка», 2009

Единственная бизнес-леди среди принцесс Дисней: Тиана зарабатывает деньги честным трудом официантки, мелкими шагами двигаясь к глобальной цели — открыть собственный ресторан в память об отце. Без мужчины в жизни ей все равно не обойтись: принц необходим ей хотя бы потому, что обещает дать денег на открытие ресторана в обмен на поцелуй — не самое лучшее начало взаимоотношений. Зато выкручиваться из неприятностей им приходится вдвоем, в равной мере спасая себя и друг друга.




11. Мерида


«Храбрая сердцем», 2012

Истории про принцесс, которые отказываются выходить замуж в угоду родителям и ради государственного блага, известны еще со времен первых мультфильмов. Но Мерида выводит этот сюжет на новый уровень: она не только во весь голос заявляет о выборе своего пути, но и постепенно меняет восприятие женственности в королевстве. Ей нравится стрелять из лука или ездить верхом, а вот встретить «настоящую любовь» она не стремится. Мерида становится первой принцессой, у которой вообще не появляется возлюбленный, — зато на первый план выходят отношения с матерью, которую девушке удается убедить в своих взглядах.




12. Мулан


«Мулан», 1998

Мулан боролась со стереотипами ещё до того, как это стало мейнстримом. Принадлежа к достаточно традиционной культуре, она разрушает представления о гендерных ролях: отправляется на войну под видом мужчины вместо своего отца, обрезает волосы, сражается наравне с другими солдатами и спасает жизни императору и своим друзьям. В любовной линии стереотипы тоже рушатся: если в начале Мулан по воле семьи пытается понравиться свахе, чтобы та приискала ей знатного жениха, то заканчивается все лишь приглашением возлюбленного на семейный обед — даже без поцелуя, словно утверждая: не все истории любви обязательно должны сводиться к свадьбе. Мулан становится первой «принцессой», не будучи принцессой: она не имеет императорских кровей и не выходит замуж. Удивительно, что это далеко не самый поздний мультфильм Диснея — прочие сильные духом принцессы вроде Мериды или Тианы появились спустя 10 лет.




Несмотря на заметную эволюцию в характерах и судьбах диснеевских принцесс некоторые стереотипы остаются живучими и сейчас. В частности, внешность персонажей — за редким исключением большинство из них обладают длинными волосами и «правильными» чертами лица: огромные глаза, подчеркнутые скулы, тонкие брови, аккуратный маленький рот. Засыпают и просыпаются они с густыми черными ресницами — а то и со стрелками на глазах. И, конечно, у каждой (тут уже без исключений) принцессы — талия как у «ангелов» Victoria's Secret. Остается только надеяться, что в следующих мультфильмах Дисней обратится к разрушению стандартов красоты и напомнит зрителям и зрительницам, что принцессой можно быть и без модельной фигуры или идеального макияжа.


Просмотров: 2 150 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе