О киберхарассменте, эпохе постправды и «Лете» Серебренникова. Что смотреть на Center Festival?

03-09-2018 | denis-egorov | Рубрика: Из мира кино
О киберхарассменте, эпохе постправды и «Лете» Серебренникова. Что смотреть на Center Festival?

Ежегодный фестиваль о городской культуре и жизни современного общества Center Festival пройдёт в Москве (с 5 по 9 сентября) и Санкт-Петербурге (с 13 по 16 сентября). Фестиваль пройдет при поддержке онлайн-кинотеатра ivi на главных культурных площадках Москвы — в ЦДК, Институте «Стрелка» и Музее современного искусства «Гараж», а в Санкт-Петербурге на острове Новая Голландия.

Задача фестиваля — представить город как пространство социального взаимодействия и выявить наиболее важные тенденции современного мира средствами актуальной документалистики.

Center Festival откроется 5 сентября в Институте «Стрелка» премьерой документального фильма Кирилла Серебренникова «После Лета». В программе - диджей сет от актера «Гоголь-центра» Александра Горчилина, лидера группы Tesla Boy Антона Севидова и ведущего «Дождя» и продюсера онлайн платформы Nonfiction.film Дениса Катаева.

Полное расписание фестиваля доступно на сайте Центра документального кино.

Программа фестиваля:

После Лета

Фильм открытия фестиваля — лаконичная и эмоциональная документальная зарисовка о поколении русского рока, снятая Кириллом Серебренниковым в декорациях «Лета».

Фильм выходит в прокат 6 сентября.

Бедные люди. Кабаковы

К 85-летию Ильи Кабакова Музей современного искусства «Гараж» подготовил документальную ленту, посвященную жизни и творчеству классиков российского современного искусства Ильи и Эмилии Кабаковых, с ретроспективной выставки которых началась история Музея 10 лет назад.

Кусама. Бесконечные миры / Kusama — Infinity

Пестрый портрет, предлагающий прокатиться автостопом по галактике художницы Яеи Кусамы и истории второй половины XX века.

Участник конкурсной программы кинофестиваля Sundance – 2018

Участник кинофестиваля TIFF – 2018

Фильм выходит в прокат с 13 сентября.

Мы, Маржела / We, Margiela

Фильм закрытия фестиваля — откровенный рассказ о культовом бельгийском дизайнере и бренде, который навсегда изменил модную индустрию.

Участник Копенгагенского кинофестиваля фильмов о моде – 2018

Бисби 17 / Bisbee ’17

Тебя никогда здесь не было: художественная реконструкция трагических событий столетней давности, парадоксальным образом отсылающая к сегодняшней эпохе постправды.

Жители сети / Netizens

Документальный триптих о киберхарассменте и кибербуллинге, объясняющий, почему самые громкие общественные скандалы последних лет связаны с правами женщин.

Участник кинофестиваля Tribeca – 2018

Участник кинофестиваля HotDocs – 2018

Фильм представит режиссер Синтия Лоуэн.

Поколение благополучия / Generation Wealth

Увлекательное исследование о трансформации идеи американской мечты и головокружительное путешествие в историю потребительской культуры.

Участник кинофестиваля Sundance – 2018

Участник Берлинского кинофестиваля – 2018

Без солнца / Sans Soleil

Одна из главных вершин киноэссеистики, посвященная размышлениям о времени, ритуалах, технологиях, революции и человеке.

Нововведение этого года — Национальный конкурс для режиссеров и видеохудожников, работающих с инструментами документального кино. Проект организован ЦДК совместно с Москино и The Village. Задача конкурса — поддержать российских авторов, которых интересует современность во всех ее проявлениях, а также тех, кто не боится экспериментировать с формой и исследовать границы между вымышленным и реальным.

Специальное событие фестиваля – Альманах незавершенных фильмов Александра Расторгуева.

Материалы: ЦДК

Просмотров: 647 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе