Премия «Оскар»: самые интересные факты

28-02-2016 | OliverWood31 | Рубрика: Из мира кино

Не стоит приуменьшать значение этой небольшой статуэтки: вряд ли существует более желаемая для каждого актера награда. Появившись в 1929 году, премия превратилась из средства борьбы с профсоюзами актеров в средство для почтения выдающихся достижений и поощрения высокого качества работы в разных сферах кинопроизводства. На первых шести церемониях Академия имела право награждать фильмы, выпущенные на протяжении последних двух лет, и только в 1935 году «Оскар» приобрел знакомую нам форму, соответствующий календарному году.

Премия «Оскар»: самые интересные факты

К церемонии 2016 года остались считанные часы, поэтому самое время окунутся в атмосферу этого великолепного праздника и узнать интересные факты о главном кинематографическом событии, где сбываются надежды и разбиваются мечты.

Трофей премии имеет официальное название - и забавное прозвище

Традиционно золотая статуэтка именуется "Оскар", однако ее официальное название звучит как Награда Академии за заслуги. Откуда же взялось странное прозвище? По данным Кинокадемии, история его происхождения не может быть подтверждена или опровергнута с полной уверенностью, но среди экспертов распространено мнение о том, что трофей получил свое имя благодаря сотруднице библиотеки Академии Маргарет Херрик, заявившей, что маленький золотой человек поразительно похож на ее дядю Оскара. Впервые название «Оскар» относительно статуэтки и церемонии употребил обозреватель «The News Hollywood» Сидни Сколски в далеком 1934 году.

Тайна за семью замками

В первые годы существования награды, Академия пыталась скрыть результаты от общественности и поклонников, однако делала исключение для прессы. Вплоть до 1940 года газетам и журналам сообщались списки победителей. Они имели право их опубликовать, но не ранее 11 вечера накануне мероприятия. Скандал с The Los Angeles Times, огласивших имена счастливых обладателей награды гораздо раньше установленного срока, спровоцировал Академию принять жесткие меры безопасности. Отныне списки победителей хранятся в герметизированных конвертах, содержание которых держится в полном секрете до момента их оглашения на сцене.

Премия «Оскар»: самые интересные факты

Когда есть что сказать

Церемония награждения печально известна своими эмоциональными и чересчур длинными выступлениями победителей. Самая длинная речь, произнесенная когда-либо со сцены «Оскара», принадлежит актрисе Грир Гарсон, получившей в 1942 году победу в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме о Второй мировой войне «Миссис Минивер». Историки утверждают, что благодарственное выступление актрисы длилось не менее 5 часов и изрядно утомило присутствующую публику. После долгих пререканий и обсуждений, в 2003 году руководство Киноакадемии приняло решение об установлении ограничений во времени, названное «законом 45-секунд» – максимальной продолжительности речи победителя.

Премия «Оскар»: самые интересные факты

Кому принадлежит «Оскар»

Не подлежит сомнению, что владельцем каждой статуэтки является исполнитель, признанный победителем в соответствующей номинации. Академия никак не ограничивает получателей в праве распоряжаться наградой, но существует один запрет – запрет продавать «Оскар» посторонним лицам. Забирая статуэтку домой, лауреаты обязаны подписать соглашение, согласно которому в случае желания победителя продать награду, он должен предложить членам Киноакадемии приобрести ее по цене в 1 доллар. Это правило появилось только в 1950 году, поэтому полученные ранее награды время от времени появляются на рынке. Так, собственником «Оскара» Дэвида Селзника, который получил награду за фильм «Ребекка» в 1941 году, стал Майкл Джексон: актер и певец не пожалел отдать за статуэтку 1 млн долларов.

Искусство и политика

Популярность кинопремии стремительно возрастала, на что не могли не обратить внимания представители американского правительства. Уже 1941-м годом датируется первое обращение американского президента Теодора Рузвельта к кинообщественности, оглашенное на очередной церемонии. Инициативу Рузвельта перехватило немало политиков: так, видеоприветствие для 57-й церемонии «Оскар» записал накануне инаугурации Рональд Рейган, а 85-я награда Академии преподнесла неожиданный сюрприз в виде Мишель Обамы, оглашающей победителя в номинации «Лучший фильм».

Рекордсмены «Оскара»

Обладателем наибольшего количества наград Академии является художник-мультипликатор и кинопродюсер Уолт Дисней, 26 раз покидавший сцену с золотой статуэткой из 64 раз, когда был номинирован. Второе место занимает композитор Джон Вильямс, в арсенале которого целых 50 номинаций и 5 «Оскаров». Среди представительниц прекрасного пола триумфатором всех времен стала художник по костюмам Эдит Хэд, получившая за период з 1950 по 1974 года целых 8 «Оскаров». К числу наиболее результативных актрис также принадлежат легендарные Мэрил Стрип и Кэтрин Хепберн, которые были номинированы 19 и 12 раз, и получили 3 и 4 «Оскара» соответственно.

Премия «Оскар»: самые интересные факты

Преодолевая дискриминацию

Церемония 2016 года была омрачена расистским скандалом, не единым, однако, за всю историю премии «Оскар». Признание лучшей актрисой второго плана темнокожей актрисы Хэтти Макдэниел в 1939 году вызвало целую бурю негодования среди поклонников расовой сегрегации. Исполнительница роли сварливой Мамушки в фильме «Унесенные ветром» стала первым темнокожим артистом, удостоенным этой престижной кинопремии, что произошло во многом благодаря стараниям коллеги и близкого друга Кларка Гейбла. Примечательно, что во время церемонии Хэтти Макдэниел было запрещено находиться в одном зале с остальными артистами – к ее услугам предоставили небольшое боковое помещение.

Премия «Оскар»: самые интересные факты

Они отказались от «Оскара»

Обладателем престижной награды стремится стать каждый актер, и даже самые прославленные и талантливые деятели киноискусства считают победу на «Оскаре» большой честью. Однако в историю премии вошли три талантливых деятеля, с некоторых соображений отказавшихся от статуэтки. Первым отказался принимать почетный приз Дадли Николс, получивший «Оскар» за лучший сценарий к фильму «Осведомитель» (1935 год). Он бойкотировал церемонию киноакадемии из-за чреды конфликтов между Академией и Гильдией писателей.

Актер Джордж Скотт отказался от «Оскара» за роль в драматическом фильме "Паттон" (1970), где изобразил генерала времен Второй мировой. Свой поступок артист мотивировал тем, что церемония награждения напоминает ему «двухчасовой парад мяса», а сам он не может соревноваться с другими актерами, выдвинутыми в той же номинации. От заслуженной награды за роль в фильме «Крестный отец» отказался и Марлон Брандо. Своим поступком актер пытался обратить внимание на дискриминацию коренных народов Америки.

Премия «Оскар»: самые интересные факты

Большая пятерка

На сегодняшний день существует 20 номинаций, пять из числа которых образуют так называемую «Большую пятерку» (награда за лучший фильм, лучшего режиссера, лучшего сценариста, а также лучшую мужскую и женскую роль). За всю историю премии только три картины удостоились получить «Большую пятерку Оскара»: фильмы «Это случилось однажды ночью» (1934), «Пролетая над гнездом кукушки» ( 1975) и «Молчание ягнят» (1991).

Премия «Оскар»: самые интересные факты

Ограбленный «Оскар»

Ситуации, когда награды Киноакадемии загадочным образом исчезают или оказываются на черном рынке, увы, далеко не редки. Так, во время беспорядков в 60-е годы пропал и, скорей всего, оказался в руках коллекционеров «Оскар» Хэтти Макдэниел. Самая большая кража произошла в 2000 году, когда двое рабочих украли ящики с 55 статуэтками, общим весом более 150 кг. Благодаря бдительности граждан и работе полиции украденное удалось найти. Наиболее курьезное похищение произошло в далеком 1938 году: звезда 30-х годов Элис Брейди из-за болезни не смогла посетить награждение. Вместо нее на сцену вышел молодой человек, забравший статуэтку и поблагодаривший присутствующих от имени актрисы, а затем – скрывшейся в неизвестном направлении. Идентифицировать мошенника и вернуть награду так и не удалось...


Просмотров: 2 637 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе