Список лучших фильмов про адвокатов

Профессия юриста является одной из самых противоречивых, но, тем не менее, очень важных. Порой, адвокат вынужден оспаривать невиновность своего клиента, даже зная о его страшном прошлом, и суд выносит тому оправдательный приговор. Да, такое случается и случается нередко, однако, без адвокатских усилий десятки и сотни тысяч невиновных людей были бы вынуждены лишаться самого святого, что у них есть, - свободы.

Глубокий психологический мир людей, занимающихся адвокатским делом, является отличным шаблоном, по которому можно выкроить безупречного киногероя. Редакция AllBestMovies решила вспомнить лучшие фильмы об адвокатах. Перечень из десяти отобранных картин указан в порядке выхода лент на большие экраны.


Свидетель обвинения (1957)

Список лучших фильмов про адвокатов

Экранизация одноименного произведения Агаты Кристи была поставлена легендарным американским режиссером Билли Уайлдером. История рассказывает о замечательном адвокате, который вынужден прекратить свою работу в связи с тяжелой болезнью. Тем не менее, он берется за безнадежное дело Леонарда Воула, который является единственным подозреваемым в убийстве богатой старушки.

Картина номинировалась на шесть золотых оскаровских статуэток, но не получила ни одной. Впрочем, это не помешало детективной драме Уайлдера стать одним из величайших криминальных фильмов в истории.


Еще большее разочарование на вручении премии Американской киноакадемии ждало фильм Отто Преминджера, который получил целых семь номинаций, но не завоевал ничего. В момент выхода на большие экраны лента подверглась жесткой критике цензоров в связи с употреблением грубого лексикона и даже была запрещена в ряде кинотеатров. Со временем «Анатомию убийства» признали одним из лучших представителей кинематографа на юридическую тематику.

Лента является черно-белой экранизацией популярной книги писателя Джона Волкера. В центре ее сюжета – расследование дела об убийстве, в ходе которого всплывают факты о мотиве преступления – месть за изнасилование жены. Раскрыть дело поручают скромному юристу, который давно не брался за столь непростые дела.


Конец 50-х – начало 60-х в Голливуде вышло на редкость удачным в отношении юридических лент. «Нюрнбергский процесс» можно считать не только лучшим фильмом режиссера Стэнли Крамера, но и одной из лучших картин на адвокатскую тематику вообще.

Сюжет фильма основан на реальных событиях и концентрируется на знаменитых судебных разбирательствах над нацистами, а именно на «малых» Нюрнбергских процессах. Картина получила две оскаровских статуэтки – за лучший сценарий и лучшую мужскую роль Максимилиана Шелла, а также номинировалась еще на девять категорий.


Одноименная книга 1960 года американской писательницы Харпер Ли является ее единственным опубликованным романом, но, вместе с тем, сделавшим ее знаменитой на весь мир. «Убить пересмешника» - это классическое произведение, которое американские школьники читают во время школьной программы по литературе. Не удивительно, что выход фильма не заставил себя долго ждать.

Одним из центральных персонажей истории является Аттикус Финч, адвокат и отец двоих детей. Он выступает в защиту темнокожего человека, который обвиняется в изнасиловании белой девушки, и не последнюю роль в этом обвинении играет расовая неприязнь. Картина Роберта Маллигана произвела настоящий фурор, получила три премии «Оскар» и навсегда вошла в классику кинематографа Голливуда, вознеся в очередной раз актера Грегори Пека на вершину успеха.


Несколько хороших парней (1992)

Даже спустя тридцать лет, ленты на юридическую тематику остались объектом особого внимания для Американской киноакадемии, которые привыкли отмечать фильмы про адвокатов номинациями на премию «Оскар». В продолжение ведения счета золотых статуэток, стоит сказать, что драматический триллер Роба Райнера получил четыре номинации на эту престижную награду.

Речь в картине идет о двух моряках, которых суд обвиняет в незаконной расправе над своим сослуживцем. За дело берется начинающий адвокат, роль которого досталась Тому Крузу. Будучи поначалу весьма самоуверенным, он понимает, что дело оказалось очень сложным, но решает раскрыть его во что бы то ни стало, даже если для этого придется пожертвовать очень многим.


Филадельфия (1993)

Судебная драма Джонатана Демме стала одним из первых фильмов в истории мирового кинематографа, которая так остро подняла проблемы ЛГБТ-сообщества. В центре сюжета – реальная история, произошедшая в 1987 году. Молодого специалиста увольняют из юридической конторы, ввиду его некомпетентности, однако истинным мотивом этого решения стала информация о том, что парень – гомосексуалист, больной СПИДом. Работник решает подать на фирму в суд, но никто из адвокатов не хочет браться за столь спорное дело. Наконец, один смельчак все же вызывается помочь несчастному.

Главные роли в ленте исполнили Том Хэнкс и Дэнзел Вашингтон, удостоившиеся за свои работы высших похвал со стороны кинокритиков. Картина также нашла одобрение среди зрителей, которые принесли фильму в бокс-офисе $207 миллионов.


Адвокат дьявола (1997)

Одной из самых необычных работ на тему адвокатского дела является мистическая драма американского кинорежиссера Тейлора Хэкфорда. История является экранизацией одноименной книги писателя Эндрю Найдермана и рассказывает об адвокате, который не проиграл ни одного судебного разбирательства, при том, что представлял интересы лишь отъявленных преступников. Успешного юриста приглашают работать в крупнейшую компанию, глава которой оказывается не так прост, как на первый взгляд.

Фильм привлек под свои знамена популярнейших актеров – Киану Ривза, Шарлиз Терон и Аля Пачино. Зрители по достоинству оценили мистический детектив, который заработал $153 миллиона в международном прокате.


Возможно, этот фильм с участием Джима Керри не является самым сильным в его фильмографии и уж точно не входит в число великих юридических картин, однако разбавить наш список лучших фильмов про адвокатов комедией точно не помешает!

Сюжет картины несет основную мысль о том, как плохо лгать всем вокруг. На своей собственной шкуре это осознал главный герой картины – успешный адвокат и отъявленный лжец, который, в силу волшебных обстоятельств, теперь может говорить только правду. Фильм стал очень популярным среди зрителей по всему миру и принес Джиму Керри номинацию на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.


Линкольн для адвоката (2011)

Пожалуй, свое успешное преображение из героя романтических мелодрам в сильного драматического актера Мэттью МакКонахи начал именно с этой юридической ленты. В центре сюжета криминального детектива – успешный и очень самоуверенный адвокат, который без труда щелкает одно дело за другим. Однако, после того, как его крупно подставляют, он должен выиграть главное дело своей жизни – спасти себя.

Фильм является киноадаптацией одноименной книги Майкла Коннелли, который остался очень доволен экранизацией. Помимо МакКонахи, в кастинг-листе ленты значатся имена таких популярных актеров, как Мариса Томей, Райан Филипп, Уильям Х. Мэйси, Джон Легуизамо, Майкл Пенья и Брайан Крэнстон.


История очень успешного адвоката Хэнка Палмера перерастает в проблемы родителей и детей. У Хэнка не заладились отношения со своим отцом, который является судьей в провинциальном городе. Однако ему пришлось вернуться в родные края на похороны своей матери, где вскоре обнаруживает, что отца обвиняют в убийстве, и все улики подтверждают его вину. Хэнк решает переосмыслить свои взгляды на жизнь и берется за это дело.

Картина является продуктом продюсерской компании Роберта Дауни-младшего, который также сыграл главную роль. Экранную пару ему составил заслуженный ветеран Голливуда Роберт Дювалл, получивший за свою работу в этой ленте свою седьмую номинацию на Премию Американской киноакадемии.


Просмотров: 6 120 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе