Список лучших фильмов про врачей

Профессию врача можно и нужно считать одной из самых важных и благородных, поскольку именно благодаря докторам мы можем получить удовольствие от жизни гораздо дольше. Несмотря на то, что медицина является одной из старейших наук, изучаемых человечеством, фильмов на эту тематику снято не так много, однако редакция AllBestMovies хочет познакомить вас с лучшими представителями этого малочисленного перечня - вспоминаем лучшие фильмы про врачей и медицину.

Перечень из десяти лучших медицинских фильмов указан в порядке выхода лент на большие экраны. Список фильмов про сумасшедших и прочих душевнобольных, а, следовательно, и про врачей-психиатров, мы решили выделить в отдельную подборку.


Эрроусмит (1931)

Список лучших фильмов про врачей

Черно-белая классическая кинолента режиссера Джона Форда практически неизвестна в нашей стране, однако является одним из основоположников фильмов на медицинскую тематику. Сюжет картины основан на одноименном романе американского писателя Синклера Льюиса и рассказывает о молодом враче, который посвятил свою жизнь изучению чумы, и, выведя действенное лекарство, пытается остановить эпидемию страшной болезни на Карибах.

Лента получила четыре номинации на премию «Оскар» и, помимо прочего, стала первой звуковой картиной, в которой появился представитель афроамериканской нации, безупречно изъясняющийся на английском языке.


Красная борода (1965)

Список лучших фильмов про врачей

Сюжет ленты является адаптацией книги «Клиника Красной Бороды», написанной японским писателем Сюгоро Ямамото. Молодой врач после обучения в университете приезжает на практику в провинциальную больницу, что идет в разрез с его желаниями. Он хочет работать при императорском дворе, а не лечить нищих пациентов в местном госпитале. Однако, узнав этих людей поближе, он проникается их благородством и с особенным трепетом начинает относиться к главному врачу этой клиники по прозвищу «Красная борода».

Фильм, получивший сразу две награды престижного Венецианского кинофестиваля, является последней монохромной работой великого японского режиссера Акиры Куросавы. В роли Красной Бороды снялся прославленный актер Тосиро Мифунэ, неоднократно сотрудничавший с постановщиком.


Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш. (1969)

Список лучших фильмов про врачей

В 1969 году один из ярчайших представителей волны «Нового Голливуда», режиссер Роберт Олтман, выпускает на большие экраны, пожалуй, свой самый известный фильм, ставший впоследствии культовым. Военная комедия саркастичным тоном рассказывает о полевом госпитале, который ведет свою деятельность во время Корейской войны. Главные герои фильма ведут себя антиавторитарно – они не подчиняются приказам, злоупотребляют наркотиками, но между тем несут свою службу по спасению людских жизней.

Фильм удостоился премии «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий», стал лучшей картиной на церемонии вручения награды «Золотой глобус» и записал в свой актив, помимо прочего, Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Зрители также одарили вниманием ленту Олтмана, принеся ей в бокс-офисе $82 миллиона. Такой успех позволил картине перерасти в не менее культовый сериал «Чертова служба в госпитале Мэш», растянувшийся на целых одиннадцать сезонов.


Больница (1971)

Список лучших фильмов про врачей

Сюжет ироничной трагикомедии, преисполненной черного юмора, рассказывает о главном враче одной из учебных больниц. Он переживает нелегкие времена – жена его бросает, дети не хотят с ним разговаривать, а кризис среднего возраста только усугубляет ситуацию. Он даже начинает задумываться о самоубийстве. Однако главный герой замечает череду странных смертей в своей больнице. Распутав этот загадочный клубок, он понимает, что в этих смертях виноваты его некомпетентные коллеги, и пытается скрыть эту информацию.

Оригинальный сценарий, придуманный американским драматургом Пэдди Чаефски, завоевал ряд престижных кинонаград, в том числе, премию Американской киноакадемии, «Золотой глобус» и BAFTA. Критики высоко оценили юмористическую составляющую ленты и отметили отличную актерскую игру Джорджа К. Скотта, сыгравшего главную роль.


Знахарь (1982)

Список лучших фильмов про врачей

Кинолента Ежи Гоффмана, поставленная на родине польского режиссёра, стала одним из лидеров советского кинопроката и впоследствии часто транслировалась на центральном телевидении. История рассказывает о талантливом хирурге, пережившем личную трагедию. Запивая свое горе в местном кабаке, он подвергается нападению преступников, которые крадут его документы и деньги. Доктор, который ко всему прочему теряет память, вынужден стать бродягой, однако, найдя в себе способности излечивать людей, он становится знахарем.

Фильм является ремейком одноименной картины, вышедшей на экраны в 1937 году. В свою очередь, оригинальная лента – это экранизация книги польского драматурга Тадеуша Доленги-Мостовича, который первоначально задумывал этот сюжет в качестве сценария, однако затем издал его в виде романа.


Пробуждение (1990)

Список лучших фильмов про врачей

Биографическая драма, основанная на реальных событиях, рассказывает историю человека, больного акинетическим мутизмом, болезни, парализующей тело и голосовые связки человека при физической возможности совершать движения и разговаривать. Консультантом фильма выступил невропатолог Оливер Сакс, изучавший и занимавшийся лечением подобных больных в начале 1970-х. Именно его мемуары послужили источником вдохновения сценаристов.

Главные роли исполнили голливудские звезды Роберт Де Ниро и Робин Уильямс, номинировавшиеся за свои работы на престижные кинопремии. Фильм в итоге остался без наград, но с успехом прошел в американском прокате, где завоевал любовь зрителей.


Доктор (1991)

Список лучших фильмов про врачей

В центре сюжета этого фильма – опытный хирург Джек МакКи, не испытывающий человеческого сочувствия к своим пациентам, - он просто делает свою работу. Но однажды все переворачивается с ног на голову – Джеку ставят страшный диагноз «рак горла». Теперь он сам должен оказаться по другую сторону баррикад и познать холодное отношение докторов к своим пациентам. Выживет он или нет – неизвестно, однако теперь Джек точно не будет таким бесчувственным, как раньше.

Фильм прошел мимо большой аудитории и совсем остался незамеченным в нашей стране, однако это не умаляет его достоинств. Отдельно следует отметить игру талантливого американского актера Уильяма Херта, которому особенно удаются подобные сложные роли.


Целитель Адамс (1998)

Список лучших фильмов про врачей

Фильм комедийного режиссера Тома Шедьяка, известного по картинам «Брюс всемогущий» и «Лжец, лжец», рассказывает драматическую историю, наполнив ее приятным юмористическим наполнением. История основывается на жизни реального врача Пэтча Адамса, который получил известность, помимо докторских заслуг, как «больничный клоун». Как никто другой он четко уяснил, что смех продлевает жизнь.

Картина не нашла признания ни у критиков, ни у самого Адамса, завившего, что его заслуги были значительно преуменьшены в ленте. Тем не менее, фильм с неплохим успехом прошел в прокате, заработав $202 миллиона в международном бокс-офисе.


Морфий (2008)

Список лучших фильмов про врачей

Единственный российский фильм в нашем списке лучших фильмов о докторах является вольной экранизацией произведений скандального русского прозаика Михаила Булгакова «Записки юного врача» и «Морфий». Сюжет рассказывает о молодом докторе, который приезжает на практику в сельскую больницу. Однажды, после сложной операции, он делает себе прививку от дифтерии, но у него начинается сильнейший зуд. Он вкалывает себе морфин, чтобы успокоить боль, и впоследствии у него развивается зависимость от этого наркотика.

Картина появилась на свет благодаря настоящим титанам российского кинематографа – в режиссерском кресле значится Алексей Балабанов, сценарий был написан Сергеем Бодровым-младшим, а продюсером выступил Сергей Сельянов.


Список лучших фильмов про врачей

Канадская комедия рассказывает другую историю молодого врача, который приехал в провинциальную больницу. Успешный пластический хирург Пол Льюис вынужден работать в небольшой канадской деревушке местным лекарем согласно судебному постановлению. Жители сделают все возможное, чтобы Пол остался у них надолго, поскольку от этого зависят их рабочие места.

Фильм является ремейком другого канадского фильма «Моя прекрасная глушь». Главные роли в переснятой картине исполнили Брендан Глисон и Тейлор Китч. «Большая афера» преисполнена легкого юмора и красивых локаций, что в совокупности оставляет приятное впечатление после просмотра.


Просмотров: 14 316 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе