Список лучших фильмов про байкеров и мотоциклы

Увлечения у людей могут быть разными. Кто-то любит просыпаться рано утром и подолгу высиживать с удочкой у озера, кому-то по нраву крошить компьютерных врагов в онлайн-играх, а есть такие люди, которые предпочитают спокойному времяпрепровождению ветер, бьющий в лицо, и оглушающий рев мотора.

Подсознание практически любого человека рисует устойчивый образ байкера – брутальный бородатый мужчина в кожаной косухе, рассекающий на тяжеленном чоппере. Однако киноленты, посвященные мотоциклистам, легко могут развеять привычное клише. Редакция AllBestMovies вспоминает лучшие фильмы о байкерах и мотоциклах. Перечень из десяти отобранных картин указан в порядке выхода лент на большие экраны.

Посмотреть многие из них вы можете на сайте https://metarankings.ru/best-movies/


Дикарь (1953)

Список лучших фильмов про байкеров и мотоциклы

Картина венгерского режиссера Ласло Бенедека оказало большое влияние на развитие байкерской культуры и стала культовой в среде любителей мотоциклов. Фильм можно назвать одним из основоположников «байкерского кино», которое получило широкую популярность в 1960-х годах.

В основе сюжета ленты лежит реальное событие, произошедшее в 1947 году, когда несколько мотоциклетных банд устроили беспорядки в городе Холлистер во время традиционного ралли. Главную роль в фильме «Дикарь» сыграл легендарный Марлон Брандо, рассекающий на своем собственном мотоцикле Triumph.


Дикие ангелы (1966)

Лента, впервые представленная на Венецианском кинофестивале и номинировавшаяся на Золотого льва, рассказывает о грязных похождениях байкерской группировки. Члены банды мотоциклистов устраивают драку с мексиканцами, угоняют полицейский транспорт, участвуют в изнасилованиях, курят марихуану и занимаются прочим непотребством.

Малобюджетная лента, снятая всего за $360 тысяч, собрала под своими знаменами настоящий звездный ансамбль – главные роли исполнили Питер Фонда, Нэнси Синатра и Брюс Дерн, за сценарий отвечал один из главных кинодеятелей «Нового Голливуда» Питер Богданович, а режиссерское кресло занял Роджер Корман, получивший в 2010 году почетный «Оскар».


Беспечный ездок (1969)

Лента, появившаяся на свет благодаря Деннису Хопперу и Питеру Фонде, не только продолжает традиционные элемента байкерского кино, которые нашли отражение в «Диких ангелах», но и является одним из основоположников жанра роуд-муви. Снятая за всю ту же магическую сумму в $360 тысяч, история о путешествии двух друзей в поисках свободы, собрала только в прокате около $42 миллионов и навсегда вошла в историю мирового кино.

Актер Деннис Хоппер также выступил и режиссером – «Беспечный ездок» является его полнометражным дебютом, за который он удостоился Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. Фильм может удивить обманчивым отсутствием сюжета, но благодаря своему кислотному исполнению и независимому духу в память врежется надолго. Вся съемочная группа употребляла наркотики прямо во время производства фильма, а марихуана, которую курят главные герои картины – настоящая.


В 2015 году режиссер Джордж Миллер удостоился похвалы критиков и зрителей за фильм «Дорога ярости», который единогласно был признан одной из лучших кинолент 2015 года. Но история этой франшизы началась целых 36 лет назад, когда Миллер, будучи еще врачом в мельбурнском госпитале, снял антиутопичный боевик с Мэлом Гибсоном в главной роли, который монтировал, ввиду отсутствия бюджета, у себя дома на кухне.

Сюжет «Безумного Макса» рассказывает о недалеком будущем, в котором социум зависит от топливных ресурсов. Главный герой является отважным полицейским, который, убив одного из членов байкерской банды, подвергается преследованию со стороны этой криминальной группировки. История настолько впечатлила зрителей, что картина Миллера вплоть до 2000 года оставалась самым прибыльным фильмом в истории.


Маска (1985)

Нет, речь идет не о комедии с Джимом Керри в главной роли – одноименная лента Питера Богдановича поднимает более серьезные темы. История рассказывает о парне по имени Рокки, который болеет редким врожденным заболеванием, сделавшим его лицо похожим на уродливую маску. Он проживает с хиппующей матерью, злоупотребляющей наркотиками, а остальное его окружение – свободные байкеры. Рокки очень хочет отправиться в мотопутешествие до самой Индии, однако влюбляется в слепую девушку, меняющей его взгляды на жизнь.

Трогательная история получила ряд номинаций на престижные награды, удостоившись, в том числе, Премии Американской киноакадемии за лучший грим и Серебряной пальмовой ветви Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль, исполненную популярной певицей Шер.


Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо (1991)

Сюжет этого популярного криминального боевика рассказывает о двух приятелях, которые решили отомстить банку, отнявшему бар их близкого друга. Во имя возмездия главные герои решают ограбить инкассаторскую машину, но вместо денег они обнаруживают в ней большую партию наркотиков. Подвергнувшись преследованию со стороны владельцев нелегального сырья, Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо под угрозу жизни своих товарищей, и теперь, во что бы то ни стало, они должны восстановить справедливость.

В фильме есть все составляющие крепкого мужского боевика – перестрелки, драки, погони и харизматичные персонажи, исполненные Микки Рурком и Доном Джонсоном, которые во всей своей красе рассекают на мощных блестящих мотоциклах.


Че Гевара: Дневники мотоциклиста (2004)

Лента режиссера Уолтера Саллеса рассказывает об известном отрывке из жизни легендарного кубинского революционера Эрнесто Че Гевары, который в 1952 году отправился со своим другом Альберто Гранадо в мотоциклетное приключение по Южной Америке. Фильм не зря получил такое название – сюжет киноленты основан на собственных дневниках Че Гевары, которому на тот момент было 24 года.

Картина получила положительные отзывы со стороны кинокритиков, и получила ряд престижных кинонаград – оскаровскую статуэтку за лучшую песню, две премии BAFTA, две Золотые пальмовые ветви в Каннах и премию Гойя за лучший адаптированный сценарий.


О самом необычном любителе байков рассказывает биографический фильм, посвященный реальному человеку по имени Берт Монро, который в свои 63 года установил мировой рекорд по достижению наибольшей скорости на обтекаемом мотоцикле. Лента показывает трудности, которые пришлось побороть новозеландцу на пути к своей цели. Чтобы воплотить мечту в реальность пожилому мотолюбителю пришлось преодолеть тысячи километров из своей страны до американского континента, при этом доставить свое транспортное средство до места назначения и разрушить социальные барьеры.

Основная ценность ленты – мотивирующий посыл, который может заставить поднять зрителя с дивана ради высокой цели. Главную роль Берта Монро исполнил блистательный Сэр Филип Энтони Хопкинс, что только добавляет плюсов ленте.


Реальные кабаны (2007)

Единственная комедия в нашем списке – история о четверых успешных друзьях, которые решили отбросить насущные проблемы и отправиться в полный приключений трип на своих двухколесных лошадях, назвав свою команду «Реальные кабаны». Их ждет немало курьезных ситуаций, которые только помогут сплотить товарищей между собой, а главным поворотным моментом окажется схватка с реальной бандой байкеров.

Картина не вызвала энтузиазма среди профессиональных кинокритиков, однако это не помешало собрать фильму режиссера Уолта Бекера приличную сумму в бокс-офисе. А как иначе? Не каждый день увидишь на большом экране Джона Траволту, Тима Аллена, Уильяма Х. Мэйси и Мартина Лоуренса в кожаных косухах!


Одна неделя (2008)

Для кого-то мотоциклетный трип – это повод развеяться и получить массу радостных впечатлений, а есть такие люди, для которых подобное путешествие может оказаться просто последним. Когда учителю средней школы Бену Тайлеру фактически выносят смертельный приговор – прогрессирующий рак последней стадии – он решает не заниматься лечением. Бен садится на мотоцикл и отправляется в путешествие по Канаде, чтобы получить по-настоящему яркие впечатления и переосмыслить свою недолгую жизнь.

Пронзительная история может вполне прийтись по духу любителям таких картин, как «Достучаться до небес» и «Пока не сыграл в ящик», а бонусом станет отсутствие голливудского лоска – фильм снят канадским режиссером Майклом МакГоуном на родине.


Просмотров: 11 643 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе