Список лучших фильмов про авиацию

Бесконечное синее небо, белые густые облака и умиротворяющая одиночеством тишина. Люди всегда хотели взмыть в небеса, подобно пернатым, чтобы парить над землей и смотреть на родные края с высоты птичьего полета. Профессия летчика всегда была окружена ореолом романтики, и в этом большая заслуга художественных кинолент, показывающих отважных и красивых пилотов настоящими мужчинами.

Редакция AllBestMovies предлагает вашему вниманию список лучших фильмов про авиацию и авиаторов. Перечень из десяти отобранных картин указан в порядке выхода лент на большие экраны.


В бой идут одни «старики» (1973)

Список лучших фильмов про авиацию

Комедийная военняа драма Леонида Быкова является одним из самых известных кинотворений о Великой Отечественной Войне. Эту картину нельзя измерить никаким субъективным показателем, ее нужно просто любить, так, как это делает уже не одно поколение жителей стран бывшего СССР.

Фильм рассказывает о «поющей эскадрилье» капитана Титаренко – отважных и веселых советских летчиках. Не удивительно, что лента стала одним из хитов советского проката. В этой картине есть все – песни и слезы, радость и смерть, что и позволило полюбить смелых героев картины нашему простому народу, который растаскал их репликина цитаты.


Мимино (1977)

Другой советский фильм, вышедший на четыре года позже, также полюбился зрителям, но уже за отличный юмор режиссера и сценариста Георгия Данелии. Сюжет рассказывает зрителям историю грузинского летчика, который не может жить без неба и снова хочет стать пилотом. Однако, когда он воплощает свое решение в жизнь, ему приходит понимание, что родина ближе сердцу, чем небесная высь.

Картина получила главный приз Международного Московского Кинофестиваля и сделала актера Вахтанга Кикабидзе популярным на всю огромную страну.


Аэроплан! (1980)

Пародийный фильм от авторов «Голого пистолета» Американский Институт Киноискусств величает одной из самых смешных комедий всех времен. И действительно, международные критики были от картины в восторге, а зрители принесли в кинотеатры в 24 раза больше денег, чем было потрачено на производство.

Сюжет киноленты пародирует фильм 1957 года «Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь» и рассказывает о военном летчике, который, будучи пассажиром транспортного самолета, вынужден взять управлением судном на себя, поскольку на борту произошло массовое отравление. Картина Джима Абрахамса и братьев Цукер получила номинацию на Премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм» и стала настоящей комедийной классикой.


Парни что надо (1983)

Приключенческая драма 1983 года является экранизацией одноименной книги писателя Тома Вулфа. Фильм по своей сути можно назвать художественной хроникой становления американской астронавтики, однако сюжет фокусируется не на космонавтах, а на пилотах реактивных сверхзвуковых самолетов, которые впоследствии и станут пионерами освоения космоса.

Фильм изобилует достоверными кадрами, в частности, режиссер решил использовать документальные врезки. Лента Филипа Кауфмана хоть и провалилась в прокате, но очень полюбилась критиками, что позволило картине получить восемь номинаций на «Оскар» и получить четыре из них.


Лучший стрелок (1986)

Лента режиссера Тони Скотта, родного брата легендарного постановщика Ридли Скотта, вышла на большие экраны в 1986 году и за очень короткое время стала культовой. Это история любви – настоящего чувства между двумя людьми, и не менее сильной любви между пилотом и небом.

Картина сделала звездой еще молодого Тома Круза, который только начинал делать первые шаги в высокобюджетном кино. Получив четыре номинации на Премию Американской киноакадемии, фильм Тони Скотта удостоился статуэтки за лучшую песню. Вот уже 30 лет ведутся разговоры о съемках сиквела фильма, но в связи со смертью режиссера этот вопрос подняли снова только недавно.


Всегда (1989)

Сказочная история рассказывает о мастеровитом летчике Пите Сэндиче, который решил пожертвовать своей жизнью ради лучшего друга. Однако не все дела оказались законченными у него на нашем свете, поэтому Пит возвращается на землю, но уже в качестве призрака.

Эта картина знаменательна прежде всего двумя фактами. Во-первых, это первый фильм Стивена Спилберга после грандиозного успеха второй серии истории об Индиане Джонсе, а, значит, именитый режиссер захотел снять то, к чему лежала его душа. Во-вторых, эта лента является последней работой легендарной голливудской актрисы Одри Хепберн.


Горячие головы! (1991)

Еще одна комедийная работа Джима Абрахамса вновь рассказывает авиационную историю, но на этот раз автор картины «Аэроплан!» решил спародировать вышеупомянутую ленту Тони Скотта «Лучший стрелок».

Лента является качественным сборником по-настоящему смешных анекдотичных ситуаций, происходящих с героями на базе военно-воздушных сил США. Фильм даровал миру комедийный талант Чарли Шина, который так же, как и его отец, ранее играл в драматических фильмах, и зрители оценили его игру по достоинству – картина собрала в международном прокате $181 миллион.


Пёрл-Харбор (2001)

Неважно, что снимает Майкл Бэй – блокбастер об инопланетных роботах, комедию о незадачливых грабителях-качках или военную мелодраму, которой является «Перл-Харбор», он снимет это с присущим ему размахом, а критики останутся недовольны. Но фильм о любовном треугольнике между двумя друзьями-летчиками и очаровательной медсестрой военного госпиталя не оставил равнодушными зрителей, а это самое главное.

В съемках ленты приняла участие целая плеяда голливудских звезд – Бен Аффлек, Кейт Бекинсейл, Джош Хартнетт, Джон Войт, Алек Болдуин и другие, а сама картина получила три технических номинации на премию «Оскар» и выиграла статуэтку за лучшую песню, которую исполнила группа Aerosmith.


Авиатор (2004)

Фильм с таким говорящим названием просто не мог не попасть в наш список лучших фильмов про самолеты. Сюжет ленты не концентрируется на жизни отдельного пилота, а рассказывает историю реального человека – изобретателя и авиационного производителя Говарда Хьюза, удивительно тонко сыгранного актером Леонардо ДиКаприо.

Однако, как все мы знаем, Лео не удостоился золотой статуэтки, зато «Оскар» достался Кейт Бланшетт за лучшую женскую роль второго плана в этой ленте. Фильм Мартина Скорсезе в общей сложности получил 11 номинаций на премию, выиграв в пяти из них.


Ветер крепчает (2013)

Последним фильмом в нашем перечне стала последняя полнометражная работа талантливейшего японского кинематографиста Хаяо Миядзаки. После выхода на большие экраны биографического аниме «Ветер крепчает», мультипликатор объявил о завершении своей карьеры. Лента является экранизацией его собственной манги и рассказывает историю японского авиамоделлера Дзиро Хорикоси.

Миядзаки уже не раз обращался к авиационной теме, например, в 1992 году в картине «Порко Россо», однако именно его последний проект является венцом классического аниме, не сочетающего в себе фэнтезийные элементы.


Просмотров: 4 453 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе