Список лучших фильмов про алкоголизм

Алкоголизм, или болезненное увлечение алкоголем, смело можно классифицировать как разновидность токсикомании. С самых давних времен люди страдают от этой губительной болезни, однако число зависимых от алкоголя людей не только не уменьшается, а, наоборот, растет с каждым годом. Не удивительно, что такой социокультурный негативный феномен нашел отражение и в кинематографе.

Редакция AllBestMovies вспоминает лучшие фильмы про алкоголизм и алкоголиков. Перечень из десяти отобранных картин указан в порядке выхода лент на большие экраны.

Потерянный уикэнд (1945)

Список лучших фильмов про алкоголизм

Сюжет картины основан на одноименном романе Чарлза Джексона. В центре истории – опустившийся до алкоголизма писатель Дон Бирнам. Однажды его друзья решают устроить выездной уик-энд в честь того, что он не пьет уже на протяжении десяти дней, однако Дон отказывается от поездки под предлогом важной работы, но вновь начинает пить.

Нуарная драма легендарного американского режиссера Билли Уайлдера заслужила признание критиков во всем мире, а теперь считается настоящей классикой. «Потерянный уикэнд» стал лучшим фильмом на церемонии награждения Премии Американской киноакадемии в 1946 году, взяв, помимо этого, награды за лучшую мужскую роль, режиссуру и адаптированный сценарий. Актер Рэй Милланд за свою роль удостоился, помимо оскаровской статуэтки, премии «Золотой глобус» и Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.

Кошка на раскалённой крыше (1958)

Список лучших фильмов про алкоголизм

Еще одна классическая лента также могла стать триумфатором церемонии награждения премии «Оскар», однако не получила ни одной награды из своих шести номинаций. Тем не менее, картину ждало зрительское признание – при бюджете в $3 миллиона драма Ричарда Брукса собрала $17,5 миллионов. Одним из катализаторов успеха среди зрителей является звездный актерский состав – главные роль исполняют Пол Ньюман и Элизабет Тэйлор.

Сценарий фильма является адаптацией одноименной пьесы американского драматурга Теннеси Уильямса. Экс-игрок в американский футбол по имени Брик Поллит получает травму, несовместимую с карьерой, и уходит в затяжное пьянство. Тем временем, его отцу ставят еще более неутешительный диагноз – рак. Начинается спор за наследство среди членов семьи, и, среди этой суматохи, Брик усугубляет отношения со своим отцом.

Афоня (1975)

Список лучших фильмов про алкоголизм

Пожалуй, каждый российский любитель кино смотрел этот фильм, поставленный признанным советским мастером комедии Георгием Данелия, а, если и не смотрел, то точно слышал о нем. Картина стала лидером проката СССР в 1975 году и даже обрела культовый статус – зрители с удовольствием растащили ленту на цитаты.

История рассказывает о непутевом сантехнике Афанасии, которого все называют попросту Афоня. Он подрабатывает на халтурках, а свободное время проводит со своим другом Федулом, с которым ищут любую возможность, чтобы подвыпить. Тем не менее, Афоня не прочь приударить за девушками – в один прекрасный день он даже влюбляется, и это событие меняет всю его жизнь.

Нежное милосердие (1983)

Список лучших фильмов про алкоголизм

Главный герой картины – неудачливый кантри-музыкант, потерявший смысл жизни. Избавиться от тяжелой депрессии ему помогает лишь алкоголь, который он употребляет с каждым днем все больше. Однако нашлись люди, которые решают вытащить мужчину из депрессии, - молодая симпатичная вдова и ее сынишка. Эти двое заставят главного героя вновь посмотреть на мир трезвыми глазами и вдохнуть полной жизни грудью.

Картина Брюса Бересфорда получила две Премии Американской киноакадемии – за лучший сценарий и главную мужскую роль. Примечательно, что великий американский актер Роберт Дювалл имеет целых семь оскаровских номинаций, но золотую статуэтку получил лишь за этот фильм.

Пьянь (1987)

Список лучших фильмов про алкоголизм

Фильм рассказывает о спившемся писателе и поэте по имени Генри. Он участвует в уличных драках и проводит свою жизнь в барах, где топит свои проблемы в алкоголе. Однажды в баре он встречает девушку, которая так же, как и он, является любительницей крепкого спиртного. Между ними начинаются любовные отношения. Однако на Генри выходит богатая покровительница, которая хочет напечатать его произведения. Что же он выберет – богатую спокойную жизнь или настоящую любовь?

Сценарий к картине написал знаменитый американский прозаик Чарлз Буковски. Этапы работы над этим фильмом подробно описаны в его автобиографичном романе «Голливуд». Примечательно, что главную роль в ленте исполнил Микки Рурк, хотя другой известный актер, Шон Пенн, настолько хотел воплотить этот образ на экране, что даже отказался от гонорара.

Покидая Лас-Вегас (1995)

Список лучших фильмов про алкоголизм

Драма Майка Фиггиса является лакомым кусочком для профессиональных кинокритиков. История любви между алкоголиком и проституткой была снята на 16-миллиметровую пленку, что добавляет ей арт-хаусного шарма. Впрочем, и в прокате фильм продержался достаточно неплохо, отбив производственные затраты в восемь раз.

Для подготовки к главной роли в этом фильме популярный американский актер Николас Кейдж употреблял алкоголь в огромных количествах и посещал клиники для зависимых. Впрочем, Академия оценила старания Кейджа и наградила золотой статуэткой, которая стала единственной в его карьере.

Список лучших фильмов про алкоголизм

Пожалуй, Хэнкок – один из самых необычных людей со сверхспособностями, воплощенных на экране. Он нечеловечески силен, чрезмерно брутален, умеет летать и практически всегда пьян! Его разрушительные методы против борьбы с преступностью очень не нравятся честным налогоплательщикам, поэтому Хэнкоку не остается ничего другого, как изменить свой имидж в лучшую сторону.

Комедийный фантастический боевик режиссера Питера Берга («Морской бой», «Уцелевший») собрал в прокате $624 миллиона, а образ Хэнкока, воплощенный Уиллом Смитом, стал одним из самых узнаваемых в карьере американского актера.

Сумасшедшее сердце (2009)

Список лучших фильмов про алкоголизм

Музыкальная мелодрама Скотта Купера так же, как и фильм «Нежное милосердие», рассказывает историю кантри-исполнителя. Некогда известный, пожилой музыкант по имени Бэд Блэйк вынужден влачить свое существование, играя на гитаре в небольших пивнушках. Постепенно спиваясь, он все больше разочаровывается в жизни, но, познакомившись с молодой журналисткой решает изменить свою жизнь и возобновляет отношения со своим учеником, который стал звездой кантри-музыки.

Фильм является настоящим бенефисом Джеффа Бриджеса, который более, чем заслуженно, заработал оскаровскую статуэтку за лучшую мужскую роль в 2010 году. Его образ был основан сразу на трех популярных в США кантри-музыкантов – Мерле Хаггарде, Крисе Кристоферсоне и Вэйлоне Дженнингсе.

Список лучших фильмов про алкоголизм

Режиссер Роберт Земекис известен всему миру, в первую очередь, как создатель отличных семейных фильмов – «Назад в будущее» и «Форрест Гамп». Однако в 2012 году он с большим успехом рассказал историю об опытном пилоте пассажирского самолета Уильяме Уитакере, который очень увлечен крепким алкоголем. Во время одного из полетов у самолета внезапно отказывает управление, но Уильяму удается совершить практически невозможную экстренную посадку. В ходе расследования, в его крови обнаруживают следы алкоголя. Теперь главному герою предстоит выдержать не одно судебное заседание.

Картина была высоко оценена мировым сообществом – как критиками, так и зрителями. Дэнзел Вашингтон за исполнение роли Уильяма Уитакера номинировался сразу на три почетных кинонаграды – Премию Гильдии актеров, «Золотой глобус» и «Оскар».

Список лучших фильмов про алкоголизм

Драма Александра Велединского является экранизацией одноименного романа российского писателя Алексея Иванова. Главный герой фильма – биолог по имени Виктор Служкин, который вынужден отправиться в самую обычную провинциальную школу преподавать географию. Жена Виктора открыто изменяет ему с другом, а ученики его не уважают. Служкин не находит другого выхода, как топить все свои проблемы в алкоголе, и просто пытается жить.

Картина собрала множество крупных российских наград, в том числе, главные призы фестиваля «Кинотавр» и премий «Золотой орел» и «Ника», а актерская работа Константина Хабенского была высоко оценена всеми профессиональными кинокритиками.


Просмотров: 15 988 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе