Рецензия на фильм "Все могу"

27-11-2015 15:34 | Gorovoice | Рубрика: Рецензии
Рецензия на фильм "Все могу" Рецензия на фильм "Все могу" Рецензия на фильм "Все могу" Рецензия на фильм "Все могу" Рецензия на фильм "Все могу" Рецензия на фильм "Все могу" Рецензия на фильм "Все могу" Рецензия на фильм "Все могу" Рецензия на фильм "Все могу" Рецензия на фильм "Все могу"

Страна: Великобритания, США

Жанр: фантастическая комедия

Режиссер: Терри Джонс

В главных ролях: Саймон Пегг, Кейт Бекинсейл, Робин Уильямс, Джон Клиз, Терри Гиллиам, Эрик Айдл, Майкл Пэйлин, Роб Риггл


Членов легендарной комедийной группы «Монти Пайтон» смело можно назвать одними из апологетов современного юмористического абсурдистского жанра. Выстраивая свои эксцентричные выступления, основанные, в первую очередь, на сюрреалистичных образах и сатирических пародийных репризах, Пайтоны заслужили любовь не одного поколения людей. В мире до сих пор очень уважают и любят «королей асбурда» - билеты на их неожиданное воссоединение на большой сцене были распроданы меньше, чем за минуту!

В 2015 году в прокат вышла комедия «Все могу», ради которой британские юмористы вновь ненадолго объединили усилия. Однако после просмотра их нового фильма у зрителя может сложиться впечатление, что создатели картины отнюдь не всемогущие, и их отличный юмор начинает потихоньку угасать.

Идейным стержнем киноленты является Терри Джонс, который выступил и режиссером, и сценаристом фильма. Именно он поставил в свое время все три монументальные картины Пайтонов – «Священный Грааль», «Житие Брайана» и «Смысл жизни». Остальные участники комедийной группы, исключая безвременно почившего Грэма Чепмена, озвучили разномастных пришельцев, являющихся своеобразными владыками Вселенной, наделивших главного героя суперспособностями. В озвучении картины также принял участие покойный ныне Робин Уильямс, а центральная роль досталась невероятно популярному Саймону Пеггу, поэтому в том, что «Все могу» является действительно смешной комедией сомневаться перед просмотром не приходится.

Несмотря на то, что сюжет картины о человеке-неудачнике, которому волею судеб достается возможность исполнять любые свои желания, не нова, всегда интересно взглянуть на полет фантазии сценаристов, не ограниченных в этом случае практически ничем. Однако тот же «Брюс всемогущий», комедия, которая сразу же приходит на ум в качестве сравнения, смотрится гораздо свежее и интереснее сразу по ряду причин. И, к сожалению, в первую очередь, в плане юмористического наполнения.

Знаменитый британский юмор может вам либо нравиться, либо нет – другого варианта не дано. Но в комедии Терри Джонса от души посмеяться не получится ни любителям английского комизма, ни сторонникам традиционных шуток. Ходячие собачьи экскременты – не тот размах, который хочется увидеть в фильме о всемогущем человеке. Герой Саймона Пегга хоть и разгоняется в своих желаниях ближе к концу фильма, но делает это в итоге торопливо и слишком уж шаблонно, убеждая зрителя в том, что сценаристы так и не смогли убедительно прописать характер его персонажа.

Карьеру Пегга можно изобразить очень кривой линией, но после ряда весьма удачных проектов, он, неожиданно для многих, превратился в звезду высокого полета. Саймон успел поучаствовать в таких высокобюджетных франшизах, как «Звездный путь» и «Миссия невыполнима». Вполне возможно, что он немного отвык от привычного комедийного амплуа, и изображать человека с глупым лицом ему уже не так интересно, как раньше. Слабую сценарную составляющую фильма он не смог вытянуть своей актерской харизмой – даже второстепенный персонаж в лице Роба Риггла выглядит свежее и интереснее.

Весь фильм можно нарезать на отдельные небольшие скетчи и крутить на каком-нибудь телеканале в обеденное время, но цельной интересной и смешной комедией «Все могу» назвать очень сложно. Она спотыкается на штампах своей тематики и излишней гротескности многих персонажей. А окончательное впечатление от просмотра картины решительно подпорчивает весьма смазанная концовка, которую, кажется, дописывали впопыхах.

Конечно, при сильном желании, «Все могу» может оказаться неплохим фоновым развлечением, но в качестве приятного комедийного отдыха, приправленного кинематографичным антуражем, рекомендовать фильм по-настоящему сложно.

Просмотров: 1 522 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе