Рецензия на фильм «Прогулка»

17-10-2015 11:29 | Gorovoice | Рубрика: Рецензии
Рецензия на фильм «Прогулка» Рецензия на фильм «Прогулка» Рецензия на фильм «Прогулка» Рецензия на фильм «Прогулка» Рецензия на фильм «Прогулка» Рецензия на фильм «Прогулка» Рецензия на фильм «Прогулка» Рецензия на фильм «Прогулка» Рецензия на фильм «Прогулка» Рецензия на фильм «Прогулка»

Два величественных здания, бескрайняя небесная гладь над головой и четыре сотни метров вниз до переполненных улиц Нью-Йорка, где все взоры устремлены на крохотного, но очень смелого человека, идущего за своей мечтой уверенным шагами по тоненькой проволоке.

Хроника жизненного пути молодого французского канатоходца, прошедшего между башнями-близнецами Всемирного торгового центра, навеки войдет в анналы как одна из самых романтичных и безрассудных историй. В погоне за своей абсурдной фантазией Филипп Пети преодолел половину земного шара, завел друзей по всему миру, нарушил с десяток невинных законов, но, главное, влюбил в себя всех мечтателей нашей планеты.

Восстановить хронологию исторического события уже брался в 2007 году режиссер Джеймс Марш в своей документальной ленте «Человек на проволоке», удостоившись премии Американской киноакадемии в своей номинации. Отчасти, опираясь на этот фильм, отчасти основываясь на автобиографической книге самого Пети, голливудский сказочник Роберт Земекис воплотил на экране свою версию истории, художественную.

Применив весь свой опыт, накопленный в эпоху его 3D-экспериментов, режиссер смог создать по-настоящему неотразимый в плане развлечения продукт. Фильм «Прогулка» - это тот самый случай, когда современные технологии правильным образом помогают почувствовать замысел режиссера в полной мере. В визуальном плане фильм смотрится очень эстетично и элегантно, вплоть до самой главной напряженной сцены. Смотреть «Прогулку» на гигантском экране в зале IMAX, нацепив стереоскопические очки, действительно стоит! В противном случае, творение Земекиса может показаться не столь интересным и убедительным.

Понятно, что из истории «увидел – пришел – победил» не получится увлекательного сценария, поэтому Земекис позволил своему творческому полету насытить сюжет небольшими художественными подробностями, не происходившими в реальной жизни, и в игровом кино мы вполне на это можем закрыть глаза. Но, с другой стороны, даже несмотря на старания сценаристов, история получилась все же несколько суховатой на вкус.

В первой трети фильма мы знакомимся с главным героем и его тщеславными амбициями, во второй трети готовимся вместе с персонажами к заявленному опасному трюку, плавно подходя к тому самому, ради чего стоит, собственно, посмотреть «Прогулку», – фантастически захватывающей 15-минутной сцене хождения по дрожащему канату, расшатывающему заодно и нервишки зрителей. Земекис решил пойти не самым банальным путем, рассказывая нам историю Филиппа Пети непосредственно от главного действующего лица, сломав четвертую стену с первого же кадра. Этот прием достаточно спорный ввиду своей нарочитости. Поначалу даже создается ощущение, что «Прогулка» являет собой документальный фильм от Discovery, и постоянное обращение слегка театрализованного Джозефа Гордона-Левитта к зрителю немного сбивает просмотровый темп художественного фильма.

Джозеф – несомненно, талантливый молодой актер. Стоит отдать ему должное за то, что он ради этой роли научился и ходить по канату, и жонглировать, и исполнять различные фокусы. Но вжиться в образ Пети ему, пожалуй, так и не удалось. Его нелепые ужимки и постоянная жестикуляция лишь отдаленно напоминают эксцентричный прообраз (достаточно посмотреть фильм Джеймса Марша). При этом, комичности добавляет его французский акцент и грим, который в совокупности с синими линзами делает похожим его на восковую фигурку.

Однако вместе с просмотром картины приходит осознание того, что придираться к неубедительной актерской игре, или карикатурности многих персонажей, или, например, к плохо раскрытой любовной линии не стоит. Хочется просто откинуться в кресле и получить то, зачем пришел, – яркое красивое шоу. Тем более, что на фоне играет трогательный саундтрек от Алана Сильвестри, идущий с Земекисом рука об руку вот уже больше 30 лет. Поэтому, если не быть снобом, придираясь к драматургии, от фильма можно получить удовольствие!

История Филиппа Пети наглядно показывает, что нужно добиваться своей цели, даже если она абсурдна и недостижима на первый взгляд. Если усердно работать и отбросить все сомнения, результат не заставит себя ждать. Но в погоне за мечтой нужно знать меру своему эгоизму, чтобы не растерять доверие тех людей, которые тебя по-настоящему ценят. В противном случае может произойти так, что придется наслаждаться навалившейся славой в полном одиночестве.

Просмотров: 2 065 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе