8 фактов о фильме "Марсианин"

09-10-2015 | Gorovoice | Рубрика: Из мира кино

Научно-фантастический фильм «Марсианин» режиссера Ридли Скотта, наконец, добрался и до российского проката. Входя во всевозможные списки самых ожидаемых фильмов года, картина с Мэттом Деймоном неизменно вызывала широкий интерес у всех любителей кинематографа. Еще бы! Космическая тематика в кино всегда была интересна зрителям. К тому же за основу сюжета взята книга-бестселлер, а за постановку ответственен один из самых мастеровитых режиссеров современного Голливуда. Знаменитые актеры, прекрасный трейлер и промо-материалы, а также навязчивая реклама во всевозможных СМИ сделали свое дело – «Марсианин» за неделю окупил свой 108-миллионный бюджет!

Лента вызывает споры в своей достоверности. После просмотра появляются вопросы – можно ли выращивать картофель на Марсе, как это делал Марк Уотни, сойдет ли с ума человек, оказавшись на безлюдной планете, справедливы ли подсчеты астрофизиков в отношении изменения траектории космического корабля и многие-многие другие. И в честь выхода «Марсианина» в широкий российский прокат мы решили отобрать и объединить в одном материале восемь интересных фактов о космическом фильме Ридли Скотта, которые немного приоткроют завесу тайны.

8 фактов о фильме "Марсианин"

Факт 1. Сюжет фильма основан на дебютном романе американского писателя Энди Уира. Отчаявшись бродить по издательствам, Уир пришел к решению выкладывать книгу по главам в своем блоге. Вскоре «Марсианин» обзавелся массой поклонников, поэтому автор решил начать продажу электронной версии книги на Amazon всего за один доллар, и роман быстро стал хитом. Печатной версии произведения предшествовала аудиокнига, зато, сразу после издания с Уиром связались голливудские представители с предложением купить права на экранизацию «Марсианина». Фильм практически дословно копирует первоисточник, хоть и внесены небольшие изменения, фактически не влияющие на сюжет.

Факт 2. В фильме, как и в книге используется официальное марсианское хронометрирование. Ученые называют сутки на Марсе термином «сол». 1 сол составляет примерно 24 ч 39 мин 35 сек (на нашей планете средняя продолжительность суток – 24 ч 3 мин 57 сек). Таким образом, «марсианская секунда» примерно на 2,7% длиннее земной.

Факт 3. Создатели фильма тесно сотрудничали с космическим ведомством NASA. Согласно сложившимся правилам, если кинематографисты хотят упомянуть агентство в своем фильме, то для этого им, в первую очередь, необходимо получить письменное одобрение от них. Чтобы не допустить недостоверности, NASA читает и проверяет сценарий на наличие ошибок. Сценарий Дрю Годдарда настолько понравился руководству, что агентство выступило консультантами в съемках, поэтому в достоверности происходящих событий можно не сомневаться. Также забавным остается факт, что за несколько дней до мировой премьеры «Марсианина» ученые из NASA подтвердили наличие водных запасов на красной планете. Был ли это PR-ход к выходу фильма, мы пока сказать не можем.

8 фактов о фильме "Марсианин"

Факт 4. По большей части производство фильма проходило в Будапеште, в огромных павильонах Korda Studios. Но натурные съемки Марса – это не спецэффекты, а оранжевая пустыня Вади Рам в Иордании, которая также известна как Лунная долина. Температура воздуха на съемочной площадке достигала аж 47 градусов по Цельсию. Так что Мэтту Деймону, расхаживающему в марсианском скафандре, не позавидуешь! Кинематографисты не впервые приезжают в долину – Дэвид Лин здесь снимал «Лоуренса Аравийского», в 2000 году в пустыне проходили съемки фильмов «Миссия на Марс» «Красная планета», а сам Ридли Скотт уже приезжал сюда за материалом для «Прометея».

Факт 5. Предпремьерный показ «Марсианина» состоялся не только на Торонтском фестивале, но и… в космосе! Астронавтам NASA Кьеллу Линдгрену и Скотту Келли устроили спецпремьеру прямо на борту космического корабля, отчего они были в полнейшем восторге. Помимо космического показа, создатели фильма сделали им еще один подарок, устроив телефонный разговор с исполнителем главной роли Мэттом Деймоном. Оба космонавта читали литературный первоисточник, и были очень довольны книгой Энди Уира, поэтому подобные сюрпризу доставили массу приятных впечатлений.

Факт 6. Четыре актера, сыгравших в «Марсианине» на первом плане, связаны с кинематографичной вселенной MARVEL. Так, например, Кейт Мара исполнила роль Сьюзан Сторм в провальной версии «Фантастической чевтерки» Джоша Транка. Себастьян Стэн исполнил Баки Барнса, друга Капитана Америки, а Майкл Пенья подружился с Человеком-муравьем. Также Чиветель Эджиофор приписан к актерскому составу грядущего «Доктора Стрэнджа», в котором он воплотит на экране Барона Мордо.

Факт 7. Мэтта Деймона уже не в первый раз спасают на экране. В 1998 году он сыграл ключевую роль в фильме «Спасти рядового Райана», в котором отряд из восьми человек подвергся опасности, отправившись на поиски выжившего товарища. В «Интерстелларе» герой Дэймона доктор Манн также, как и в картине Ридли Скотта оказывается один на безлюдной планете. Однако, последствия его «спасения» оказались не самыми ожидаемыми. Кстати, в фильме Кристофера Нолана также играла Джессика Честейн, исполнившая в «Марсианине» одну из главных ролей.

8 фактов о фильме "Марсианин"

Факт 8. Можно ли вырастить картофель на грунте Марса, как это дело Марк Уотни? Мнения ученых разделились. Одни считают, что это небылица и необходимых условий на красной планете нет, к примеру, необходимого солнечного света и количества воды. Но многие ученые подтверждают такую возможность. В частности, представитель NASA Брюс Багби полагает, что если марсианскую почву поместить в контролируемую среду, добавить H2O и питательных веществ (круговорот еды в природе), то вполне возможно получить урожай.

«Марсианин» продержится в широком прокате еще долго, но не теряйте времени и успейте посмотреть один из лучших сай-фай фильмов года в кинотеатре!


Просмотров: 7 890 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе