Российское кино получит больше экранов

08-10-2015 12:13 | Gorovoice | Рубрика: Новости кино

Российское кино получит больше экранов

Смотреть русские фильмы мы рекомендуем на сайте serialrus.tv. Проект является агрегатором легальных сериалов и фильмов, собранных с таких площадок, как ivi, СТС, официальные YouTube каналы, RuTube, НТВ, проект Smotrim, ТВ-3 и др.

Министерство культуры совместно с крупными кинотеатральными сетями подписало договор, согласно которому хотя бы 20% от общего числа фильмов в прокате будет выделено отечественному кинематографу. Соглашение было заключено с «Киноальянсом», членами которого яявляются «Каро», «Киномакс», «Киноформат», «Люксор», «Мираж Синема», «Монитор», «Мори Синема», «Парадиз», «Премьер зал» и «Синема стар». Данное соглашение вступит в силу уже в следующем году.

На первый взгляд, данное решение кажется безобидным, поскольку и сейчас в кинопрокат выходит, в основном, не менее 20% отечественных кинолент. Поэтому квотирование иностранного кино просто укрепит текущую тенденцию к увеличению числа российских фильмов в кинотеатральных релизах. Также «Киноальянс» бесплатно обязуется показывать перед сеансами социально значимую видеорекламу.

Напомним, что Владимир Мединский уже давно думает о введении ограничения зарубежных фильмов в прокате в пользу российских. Начиная с цифры 40% отечественного кино среди всего числа прокатываемых фильмов, министр культуры постепенно снижал этот показатель в своих предложениях. В феврале 2015 года кинотеатры убедили Мединского в невыгодности этой идеи. Также Владимир Ростиславович предлагал ввести дополнительный налог на иностранные фильмы, входящий в стоимость билета. Инициативу одобрил Карен Шахназаров, а также непосредственно Дмитрий Медведев. Однако законопроект не одобрило Министерство экономического развития, заявив, что подобная идея не согласуется с правилами ВТО.

Пока давать прогнозы о последствиях столь ответственного шага, как квотирование зарубежного кино, тяжело. Особенно, в связи с тем, что договоренность подписана далеко не со всеми кинотеатрами. Однако, хочется верить, что качество наших фильмов не пострадает из-за увеличения вероятности попадания в прокат.


Просмотров: 883 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе