Рецензия на фильм Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street (2010)

29-09-2010 08:43 | snort | Рубрика: Рецензии
Интересно, что на этапе съемок авторы этого на редкость анемичного ремейка всячески подчеркивали, что их фильм будет не совсем ремейком, а скорее «переосмыслением» классического «Кошмара на улице Вязов». Не знаю, не знаю. Если кино выглядит как ремейк, звучит как ремейк и плохое, как большинство ремейков, по-моему, это типичный ремейк. Это не значит, что в фильме Сэмюэля Байера нет ничего своего – но практически все, что привнесли в картину сценаристы Уэсли Стрик и Эрик Хайссерер, абсолютно непригодно для употребления.Рецензия на фильм Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street (2010)
Главная «фишка» новой версии в том, что авторы до определенного момента держат нас в неведении, кто же на самом деле Фредди Крюгер – жестокий маньяк-насильник (убийства детей ему решили не приписывать) или случайно и несправедливо пострадавшая жертва обстоятельств? Идея интригующая, но реализована она из рук вон плохо – доходит до того, что один из героев, узнав, что в глубоком детстве все они жаловались на то, что к ним пристает садовник Фредди Крюгер, вообще пытается откреститься от происходящего. Мол, все эти кошмары – наше разбушевавшееся воображение, подпитанное подавленными воспоминаниями, так что забей. То, что на тот момент уже трое их друзей погибли во сне, его почему-то совершенно не настораживает.
Местами складывается ощущение, что Стрик и Хассерер писали свой ремейк поверх сценария Уэса Крейвена – те места, которые они решили не трогать, смотрятся еще более-менее логично, но все попытки добавить что-то свое вызывают множество вопросов. Например, в одной сцене Нэнси находит видеоблог, который ведет еще одна жертва Крюгера – вернее, вела, потому что в последнем вывешенном видео несчастного убивают. Неожиданно? Вроде бы да. Пока не задумываешься, кто же это видео аккуратно добавил в блог. Скорбящие родственники? Рецензия на фильм Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street (2010)
У нового «Кошмара» есть всего три плюса. Один из них – убийства, которые по меркам современных слэшеров не самые кровавые, но все-таки более эффектные, чем в оригинальном фильме (либо такие же – как смерть Тины/Крис). Второй – находка сценаристов под названием «микросны». Это когда организм настолько устал, что периодически проваливается в короткую непродолжительную дрему, длящуюся всего несколько секунд – достаточно, чтобы откуда-нибудь выскочил Крюгер с криком «Бу!», а зритель в зале вздрогнул от неожиданности. Третий и заключительный – Джеки Эрл Хэйли в роли Крюгера. Нельзя сказать, что он лучше Роберта Энглунда, он другой, но при этом не менее жуткий и убедительный – страх героев, боящихся лишний раз закрыть глаза, абсолютно понятен. И права на жизнь он заслуживает куда больше, чем весь ремейк в целом.
Самая запоминающаяся сцена фильма – то ли задуманная (непонятно, правда, с какого перепугу), то ли случайная отсылка к «Криминальному чтиву», в которой герой по имени Квентин со всего маху засаживает в сердце героине шприц с адреналином.

Если вы являетесь поклонником жанра хоррор, то вам просто необходимо посетить сайт kino-horror.ru. Там вы сможете посмотреть фильмы ужасов онлайн, в том числе и «Кошмар на улице Вязов».
Просмотров: 3 858 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе