Рецензия на фильм «Охотники на ведьм в 3D»

02-02-2013 09:56 | snort | Рубрика: Рецензии

Рецензия на фильм «Охотники на ведьм в 3D»Давным-давно, когда люди не разбирались в тонкостях белой и черной магии и на всякий случай жгли на кострах всех ведьм без разбора, малыши Гензель и Гретель едва не были съедены злой колдуньей из пряничного домика. Детишкам повезло: они оказались проворнее подслеповатой ведьмы и сами затолкали ее в духовку. Затем выросли, обзавелись арбалетом, электрошокером и базукой и стали зарабатывать деньги охотой на злобных старух, практикующих магию. Их маленький бизнес процветал, пока Охотники не попали в городок, из которого вдруг начали исчезать дети. Гензель и Гретель спешно провели расследование и выяснили, что во всем виноваты ведьмы местного шабаша, собирающие детвору на веселый праздник Кровавой Луны. Разумеется, ребятишки нужны были им не в качестве гостей.

Рецензия на фильм «Охотники на ведьм в 3D»

Томми Виркола, пообещавший новый поворот в старой сказке, не совсем сдержал слово. Новостью стала лишь шокирующая правда о маме Охотников за нечистью да наличие граммофона в средневековье, с помощью которого герои приманивали злодеек. В остальном же события остались сказочными и предсказуемыми: жги, стреляй, искореняй и будь свирепее ведьм, иначе они победят. Ничего не поделаешь, обычная борьба условного добра с безусловным злом. Зато показана она мастерски. Бюджет в 60 миллионов американских денег был истрачен не зря – спецэффекты, захватывающие дух полеты на реактивных метлах, бои без правил (где это видано, чтобы ведьмы соблюдали правила), демонстрация боевых искусств в готическом лесу. И литры эффектно пролитой крови – предводительница шабаша любила и умела расцвечивать унылую реальность, да и Гензель с сестрицей не отставали от нее. Очевидно, благодаря этому и еще обнаженной женской натуре, без которой в сказке никак не обойтись, фильм стал обладателем рейтинга R.

Однако в фильме «Охотники на ведьм» не только жгут, убивают и узнают подробности собственного туманного прошлого. Здесь есть юмор, правда, его немного, а местами даже самоирония. Гензель страдает от сахарного диабета (переел сладостей в ведьмином домике), портреты пропавших детишек прилеплены к бутылочкам с молоком, а некрасивого, но доброго тролля, спасителя Гретель, зовут Эдвард (ау, «Сумерки»).

Рецензия на фильм «Охотники на ведьм в 3D»

Что касается актеров, то с ними Томми Виркола не промахнулся. Джемма Артертон (Гретель) красива, воинственна и замечательно выглядит в черном латексе, а Джереми Реннер весьма убедителен, когда вскидывает на плечо скорострельную базуку. Отдельное спасибо Фамке Янссен за предводительницу ведьм – братьям Гримм она бы понравилась, особенно в замечательной маске, придуманной для нее авторами.

Словом, ужастик про ведьм и охотников, несмотря на предсказуемость и безыскусность сюжета, никак нельзя назвать безнадежным. Скорее наоборот, он нравится, но признаться в этом как-то стесняешься – сказка все-таки. А стесняться сказки не надо, потому что в ней есть урок: не практикуйте магию, не то за вами придут Гендель и Гретель. А они будут пострашнее любой колдуньи.

И последнее: все же жаль, что Охотникам не повстречалась по-настоящему сильная и могущественная ведьма. Хотя бы такая, как небезызвестная героиня Терри Праттчета.

Просмотров: 3 273 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе