Рецензия на фильм «Джанго освобожденный»

20-01-2013 18:54 | snort | Рубрика: Рецензии

Рецензия на фильм «Джанго освобожденный»Американский Юг времен «Хижины дяди Тома», темнокожих заставляют много и тяжело работать, неполиткорректно называют ниггерами и предпочитают видеть в кандалах, а не верхом на лошади. До гражданской войны, отменившей принудительный труд на плантациях, остается несколько лет, но раб по имени Джанго получает свободу гораздо раньше – словоохотливому дантисту Шульцу нужен компаньон. Доктор неплохо стреляет и застенчиво называет себя «охотником за наградами», подразумевая под наградой плату за простреленное тело. Разумеется, убивает он только нехороших парней, но по ходу фильма оказывается, что разбираться в том, кто и насколько плох, очень утомительно, поэтому смерти достоин каждый. «Каждый, у кого кожа белого цвета», - про себя уточняет освобожденный раб.

Рецензия на фильм «Джанго освобожденный»Зрителям, стосковавшимся по вестернам, этот фильм покажется глотком свежего воздуха. Восхитительные антуражи Дикого Запада (в интерпретации авторов Дикого Юга), меткие стрелки, суровые федеральные маршалы и салуны, посетителям которых почему-то наливают пиво, а не виски. Тарантино не оставляет ни единого шанса заскучать: перестрелки сменяются остроумными диалогами, красоты техасского ландшафта – взрывами в рабовладельческом поместье, изысканные беседы – кровавыми бойнями. Спагетти-вестерн тяготеет к притчам, однако притчи Тарантино – нечто особое. От Джанго Серджо Леоне, ковбоя, таскающего за спиной гробик, осталось только имя. Новый Джанго (Джейми Фокс), черный демон, расправивший крылья и получивший кольт и легенду о Зигфриде и Брунгильде в придачу, не просто живет отмщением – он сама месть. Бессмысленная и беспощадная. Он мстит за себя, за свою подружку и просто так, авансом, питая ненависть к белым.

Его немецкий наставник Шульц – колоритнейший персонаж в исполнении Кристофа Вальца, заслуженно получившего «Золотой глобус». Зубодерному делу он предпочел ремесло киллера, и не ошибся. Он презирает рабовладение, но кто осмелится предположить, что он любит рабов? Шульц предпочитает давать невольникам шанс и право выбора пути, кажется, это называется европейской демократией.

Рецензия на фильм «Джанго освобожденный»Ну и, конечно, изысканный злодей Кэнди (Леонардо Ди Каприо). Гарриет Бичер-Стоу была бы в восторге от красок, которых Тарантино не пожалел для этого героя. Помешанный, морально разложившийся рабовладелец со всеми атрибутами «дикого» Юга – хлыстом, собаками-убийцами и непоколебимой уверенностью, что между человеком и ниггером общего не больше, чем меж ним и курицей. Кэнди вполне мог бы стать вампиром, но фамилия режиссера не Бекмамбетов.

Словом, фильм «Джанго освобожденный» - еще одна потрясающая работа Квентина Тарантино, еще одна сладкая песнь свободе и еще один плевок в сторону рабства. Безусловно, талантливый. И как из всякого талантливого произведения, из этой кинопритчи можно делать разные выводы. Например, такой: с рабами бесполезно договариваться, если ты ранен, а твою ногу придавила убитая лошадь. Вернее, с рабами бесполезно договариваться вообще. Или такой: черный расизм ничуть не лучше белого. Но это уже Грэм Грин, до романов которого Тарантино пока не добрался.

Просмотров: 3 470 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе