Рецензия на фильм «Королевство полной луны»

30-06-2012 08:51 | Ju4ok | Рубрика: Рецензии

Рецензия на фильм «Королевство полной луны»Середина 60-х. Лето, солнце, бойскаутский лагерь «Айвенго», из которого, прихватив рюкзачок с самым необходимым, убегает 12-летний Сэм (Джаред Гилман). Его побег никого особо не огорчает: мальчишка – непредсказуемый сирота и белая ворона среди сверстников. Однако одновременно с ним исчезает девочка Сюзи (Кэра Хейворд) из вполне приличной семьи многодетных адвокатов. Еще одной неожиданностью для взрослых становится новость, что между детьми велась оживленная любовная переписка в духе французских романов, и они давно мечтали сбежать из скучного городка, чтобы уединиться в какой-нибудь пещере.

Рецензия на фильм «Королевство полной луны»

Более всего к мелодраматическому фильму «Королевство полной луны» подходят слова «милый», «теплый», «сказочный». Вполне обыденное событие - бегство детей из дома – режиссер Уэс Андерсон превращает в фантастическую историю, по занимательности не уступающую путешествиям хоббитов, а по лиризму и поэтичности – сказкам своего великого почти однофамильца. Грань между волшебным и обыденным мирами он проводит довольно четко: первый принадлежит несуразному мальчишке в больших очках и его подружке, подкрашивающей глаза, как Софи Лорен. Второй – странным взрослым с их заботами, супружескими изменами и сомнительным родительским долгом. Они не хотят, чтобы их дети жили так же, но – увы - ничего альтернативного предложить не могут.

Рецензия на фильм «Королевство полной луны»

Фирменный почерк Андерсона виден во всем: в педантично выстроенном кадре (ничего лишнего, отвлекающего от замысла автора), любви к симметрии, в неподвижной камере (мысль о «съемке с рук» кажется кощунственной) и неизменной иронии. Он перелистывает события, как картинки, он добавляет цвета (все оттенки уходящего лета) и получает от этого удовольствие, как и его герои, вырвавшиеся, наконец, на свободу.

Дебютанты Джаред Гилман и Кэра Хейворд (Сэм Шикаски и Сюзи Бишоп) стали еще одним приятным сюрпризом фильма. Он – уморительно серьезный очкарик в енотовой шапке, похожий на вундеркинда из Дома пионеров, она – будущая красавица, обожающая французскую эстраду и прихватывающая в дорогу котенка. Они собираются провести вместе целую неделю и отправляются в путешествие на каноэ, чтобы отыскать уютную бухту и назвать ее своим королевством.

Рецензия на фильм «Королевство полной луны»

А что же взрослые? У них своя, параллельная история, и они справляются с ролями в ней ничуть не хуже замечательного «детского» дуэта. Адвокатская семейка Бишопов (Билл Мюррей и Фрэнсис Макдормэнд), чья любовная лодка давно наскочила на риф, понятия не имеет, что делать с оравой ребятишек, да и друг с другом тоже. Поэтому он занят работой, а она – романом с местным шерифом, грустным неудачником, в роли которого появляется Брюс Уиллис, трогательный и непривычно тихий. Кажется, он единственный из взрослых, кто сочувствует юношеской любви беглецов. Чего не скажешь о его антиподе – до подбородка зашнурованной злобной тетке из социальной службы (прекрасная работа Тильды Суинтон).

Они, конечно, догонят юных влюбленных и уволокут в свой мир, но до этого еще далеко – почти целый фильм. Шторм будет еще нескоро, а пока можно наслаждаться летним покоем бухты, делать сережки из жуков-навозников и с наивностью признаваться в любви. Словом, попытаться удержать в душе ускользающее детство, ради воспоминаний о котором стоит посмотреть удивительный фильм Андерсона.

Просмотров: 2 930 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе