Рецензия на фильм "Белоснежка и охотник"

19-06-2012 21:35 | Ju4ok | Рубрика: Рецензии

Принцесса Белоснежка (Кристен Стюарт), прекрасная, словно утренняя заря, счастливо жила в королевском замке, пока ее мать безвременно не скончалась, а отец не привез из очередного похода эффектную блондинку, на которой пожелал жениться. Став королевой, красавица Равенна (Шарлиз Терон) быстро доконала своего супруга, не успевших убежать подданных и природу вокруг замка. Чудом уцелевшая Белоснежка, поцарапав гвоздем брата своей мачехи, сбежала в Черный лес, однако злобная фурия снарядила за девушкой погоню: в косметических целях ей было необходимо сердце падчерицы. Преследованием принцессы занялся отважный, но пьющий Охотник (Крис Хемсворт), которому в награду пообещали воскрешение жены.

Рецензия на фильм "Белоснежка и охотник"

Руперт Сандерс, создатель фильма «Белоснежка и охотник», до своего режиссерского дебюта успел засветиться лишь в двух малоизвестных сериалах, да и то как актер. Поэтому выдержать от начала и до конца тон, заданный братьями Гримм, у него не вполне получилось. Повествование, начатое в духе мрачного фэнтези, без всякого перехода сменилось романтической историей, затем - диснеевской сказкой и закончилось как героическая сага о принцессе - освободительнице. Однако при этом нужно признать: картинка получилась красивой. Капли алой крови падали на снег, в колдовском лесу оживали деревья, на птицах порхали эльфы, грибы раскрывали глазки, зеркало растекалось по полу…

Путешествие принцессы и Охотника, задуманное, чтобы впечатлить публику, оказалось для зрителя несколько утомительным. Очень хотелось хоть немного ускорить вялотекущее действие в середине фильма, и, догадываясь о нашем нетерпении, авторы постарались расшевелить его с помощью спецэффектов и диалогов главных героев. Спецэффекты удались, а «оживляющие» мизансцены, в которых гномы пытались шутить, а Белоснежка и ее спутник - загадочно переглядываться, - не очень.

При этом сказать, что Стюарт и Хемсворт не создали запоминающиеся образы, было бы несправедливо: в рамках сценария они отработали достойно. Белоснежка, вялая и безынициативная вначале, ближе к финалу преображается и становится похожей на Орлеанскую деву, собравшуюся в решающий поход. За такой контрастный переход Кристен Стюарт обвинять нелогично: ее героиня пережила нечто вроде клинической смерти и поняла, каким образом чистота и непорочность спасут мир. Разумеется, с помощью оружия, что принцесса и доказывает, облачаясь в латы.

Рецензия на фильм "Белоснежка и охотник"

Гораздо больше вопросов к ее спутнику. Отважный герой Охотник, обладатель «смертельного удара», с завидной периодичностью получает трепку от трактирщика, тролля и даже гномов. Поэтому мужественному Хемсворту приходится постараться, чтобы хотя бы грозным видом поддержать имидж своего героя. Однако при этом он старается не забывать, что его Охотник – безутешный вдовец, приносящий несчастья тем, кого любит, и изображает отчаяние и скорбь.

Великолепной получилась королева в исполнении Шарлиз Терон. Наконец-то эта героиня перестала быть обаятельной злодейкой и превратилась в настоящую ведьму в духе мрачных фантазий братьев Гримм. Королева Равенна, бессмертная и безжалостная, имеет свою историю, и Шарлиз Терон, давно специализирующаяся на образах негодяек, убедительно доносит ее до зрителей.

Рецензия на фильм "Белоснежка и охотник"

Разочарованием фильма стали гномы: их потенциалом никто не воспользовался, запоминающихся характеров не прописал, поэтому они промелькнули сборной командой, различимые лишь по прическам: седой, рыжий, лысый и лохматый. В «Белоснежке» они отвечали за юмор и немузыкальные песенки о золоте.

Рецензия на фильм "Белоснежка и охотник"

Словом, очень красивый и зрелищный фильм несколько потерял из-за дебютного режиссерского исполнения и местами напоминал компиляцию из сказок и приключений на тему «Ай да Белоснежка!». Впрочем, кое-что поучительное извлечь из него все же можно. Например, то, что мир спасет не красота, а хорошо вооруженное войско, и Белоснежкам пора перестать надеяться на принцев, охотников и гномов. Ради этих полезных истин и стоит посмотреть фильм.

Просмотров: 3 708 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе