Рецензия на Гнев титанов

02-04-2012 08:52 | annddryha | Рубрика: Рецензии

Несмотря на провальную в большинстве смыслов первую часть истории о похождениях Персея, вторую часть начали делать относительно быстро. Непонятно, как первая картина смогла собрать столько средств при таких провальных позициях в мировом рейтинге?. «Гнев титанов» служит своего рода извинением режиссеров и сценаристов перед мировой кинообщественностью за несуразную и слабоватую по мировым меркам «Битву титанов». Остается открытым вопрос: а был ли смысл извиняться, если вторая картина не очень-то и отличается от первой?

Через несколько месяцев после старта «Битвы титанов» было заявлено, что над сиквелом продолжит работу режиссер Джонатан Либесман, сценаристы будут заменены, как и большинство продюсеров и режиссеров (в том числе, и Луи Летерье), а все возмущения и пожелания зрителей по поводу бессмысленности сюжета будут обязательно учтены.

Рецензия на Гнев титановРецензия на Гнев титановРецензия на Гнев титанов

В плане зрелищности и масштабности спецэффектов «Гнев титанов» явно превосходит своего предшественника, но вот сценарий как был примитивным и прямолинейным, так таким и остался. Конечно, в таких зрелищных фильмах, рассчитанных на широкую аудиторию, использование современных технологий ставится на первое место, а на такие вещи, как сюжет и сценарий, мало кто из зрителей обращает внимание. Как оказалось, создатели фильма также не особо задумывались над логической цепочкой сюжета и адекватностью сценария и пренебрегли его качеством, поставив на первое место зрелищность картины. Цена этой зрелищности – 150 000 000 $ бюджета, основная часть которого ушла на спецэффекты.

В сиквеле режиссеры решили изменить внешность Персея, напоминающего в первой части бритого морского пехотинца. Но герой Сэма Уортингтона все так же смотрится как обычный человек, которому просто везет в схватках с монстрами и чудовищами без намека на какую-либо божественность. Такое ощущение, что без помощи со стороны его тут-же убьют и фильм на этом закончится. Ничем особенным Сэм Уортингтон как актер в «Гневе титанов» не запомнился. Среди других персонажей выделяются Зевс и Аид, в основном благодаря отличной игре актеров. Остальные особо не запомнились и в картине не блещут своей игрой. Удивительно, но в интервью актеры заявляли, что учли ошибки предыдущей части, в которой их игра не удовлетворяла их самих. Такое ощущение, что им было недостаточно времени и пространства, чтобы проявить себя. Тот же Уортингтон в «Аватаре» сыграл значительно лучше.

Рецензия на Гнев титановРецензия на Гнев титановРецензия на Гнев титанов

В результате имеем сиквел, который, несмотря на большую зрелищность и масштабность спецэффектов, так и не исправил основные ошибки предыдущей части: слабый сюжет и посредственную игру актеров. «Гнев титанов» получился очередным фильмом в стиле экшн, рассчитанным на «человека смотрящего», а не на «человека думающего».

Просмотров: 3 827 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе