Рецензия на Голодные игры

29-03-2012 17:38 | kkurt | Рубрика: Рецензии

Да пребудет с вами удача

Будущее. Деспотичное государство ежегодно устраивает показательные игры на выживание, за которыми в прямом эфире следит вся страна. По правилам «Голодных Игр», победить может только один из 24 участников. От 12 дистрикта жребий участвовать в Играх выпадает юной Китнисс и тайно влюбленному в нее Питу. Закону не важно, кто выиграет, главное — зрелище. И на этот раз зрелище будет незабываемым.

Рецензия на Голодные игры

Практически каждый день в свет выходят все новые и новые писатели, выпуская свои творения в свободный полет. Часто, в погоне за популярностью и деньгами, молодые авторы останавливают свой выбор на подростковой аудитории. И они не ошибаются: юные горячие сердца жадно поглощают фантастические истории о человеческих отношениях, приправленные опасными приключениями. Так, несколько лет назад, в 2008 году, на книжных прилавках появились «Голодные игры», первая часть из планирующейся трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинс.

Это был настоящий взрыв, книжки разлетались, как горячие пирожки, и, что кажется вполне ожидаемым, вскоре было объявлено об экранизации. Такова история одноименного фильма, который является самым ожидаемым фильмом 2012 года.

Скажу сразу, на фильм я шел неподготовленным, то есть не прочитал вышедшие книги, и даже не посмотрел трейлер, такое случается очень и очень редко. Название ассоциировалось только с небезызвестными «Жестокими играми», и на экране ожидалось что-то подобное. Но мое мнение круто изменилось.

Рецензия на Голодные игры

С первых секунд начинает чувствоваться напряжение, которым окутана вся картина. Зрители не видят ни улыбок, ни ярких цветов, только холодные, серые оттенки и угрюмые лица. Убогие лачужки, скромная одежда на их жителях, даже в воздухе витает запах бедности, а с ней и накатывающего отчаяния. Но это все только одна сторона медали. Нам сразу же представляется резкий контраст: оказывается, так живут только определенные районы, называемые «дистриктами». Более высокопоставленные лица выглядят иначе: чего стоят только вычурные наряды и яркий, неординарный макияж. Эта сторона жизни подозрительно похож на мир «Зазеркалья», который создал Тим Бертон.Рецензия на Голодные игры Была ли это некая параллель, которая показывает, что два мира – «богатый» и «бедный» находятся по разные стороны зеркала?

Главная героиня определяется с самого начала, как будто зрителю уже пальцем указывают, дескать, вот он, образец чистоты, храбрости, новый идол современности. У нее есть верный друг, разделяющий с ней ее беды и невзгоды, а так же есть парень, который безумно влюблен в нее. Подождите, где-то я уже видел все это, возможно в популярной саге «Сумерки».Рецензия на Голодные игры Подсознательно начинает чувствоваться вся «мыльность» сюжета, фантик которого нам хотят развернуть. Игра на ассоциациях поклонников вышеупомянутого творения? Неплохой ход, уже гарантирующий огромную армию поклонников. Вы не раз убедитесь при просмотре, что характеры персонажей показаны достаточно явно. Это создает особенную изюминку для фильма. Герои, яркие и запоминающиеся, сразу же проникают в душу, благодаря этой очевидности.

Идея нова, свежа, не затерта, лично мне захотелось ознакомиться с книгой после просмотра. Если вы хотите расслабиться, не вникая в глубокий бездонный смысл, то запасайтесь попкорном, вас ждет новая бомба, которая взорвет современным подросткам мозг, и которая точно не оставит впечатление плохо пересказанной истории. Правда, зрелище на один раз, но нас ведь ждут еще несколько частей… Удачного просмотра!

Просмотров: 4 087 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе