Рецензия на фильм "Август. Восьмого"

08-03-2012 14:29 | golgbingo777 | Рубрика: Рецензии
Рецензия на фильм "Август. Восьмого"
Молодая женщина по имени Ксения начинает новую жизнь после неудачно сложившегося брака, после которого у нее осталось разбитое сердце и малолетний сын. Она знакомится с молодым и перспективным банковским рабочим, который приглашает ее на курорт в Сочи. На время отъезда Ксения оставляет сына с бывшим мужем, который берет его с собой в Цхинвал, где сам он является военнослужащим в миротворческих войсках. Неожиданно, ситуация в городе меняется кардинальным образом, и отец с сыном оказываются в самом центре боевых действий. Для того, чтобы спасти мальчика Ксения без раздумий направляется в Цхинвал, дабы разыскать чадо, и забрать его домой.

Впечатления о фильме – результат сложения двух векторов: вектора ожидания и вектора субъективного ощущения от просмотра.

По поводу первого.

Уже давно не жду от российского кино ничего сверхъестественного. Иногда радуюсь хорошим работам, но их так мало, что они просто тонут в общей массе посредственности.

В глазах многих российских актеров кроме значков доллара практически ничего не отображается. И энергетика соответствующая. Где глубина чувств и мыслей? От редких «звездочек» веет хотя бы теплом, с надеждой на яркий свет в будущем.

О векторе ощущений.

Не часто в начале нашего фильма услышишь призывную музыку киностудии «20 век фокс». Продолжение не менее удивительное: смотрится как начало фантастического голливудского детского фильма, бюджет которого большей частью пошел на спецэффекты. Но это всего лишь фантазии маленького мальчика. Длится это чудо не долго, хотя, периодически врывается в моменты фильма.

Главная героиня не убедительна, холодна и безлика. Хотя обладает приятным голосом и внешностью. Ее игра изрядно портит фильм, в котором даже статисты смотрятся очень органично.

Через полчаса «лирического вступления» начинается настоящее кино, которое хочется смотреть без пауз. По шкале правдометра почти максимум. События 2008 года в Южной Осетии. Война. Жутко. Страшно. Сочувствуешь героям, которые хотят спасти сына, вывезти его в безопасное место. В то же время критикуешь эту разведенную парочку за недальновидность и эгоизм.

В фильме военные действия показаны красиво, продуманно, хотя немного картинно. Много техники, взрывов и дыма. Вот он настоящий, российский, военный экшн. Но смотрится как-то мелодраматично, не зло. Без надрыва и кровавых ужасов. Даже у женской части аудитории не вызовет тошноту. Часть фильма похожа на прохождение известной компьютерной игры, но негатива не вызывает. Вызывает странное желание поучаствовать. Упорство и потрясающая везучесть, с которой мать идет на помощь сыну даже вызвала слезы. Сердце, взведенное солидной порцией адреналина, билось в предчувствии хорошего финала. Хотелось посмотреть фильм за часа полтора, а он длился не меньше двух. Многовато. Что-то можно было бы сократить. В результате сложения векторов получилось что-то вроде оценки «хорошо».

Минусы: местами затянуто, главная актриса мешала смотреть фильм, многие моменты отчаянно пахли фантастикой (особенно когда военные взяли героиню с собой).

Плюсы за красоту практически каждого кадра, реалистическое отображение жизни в половине фильма и чудного маленького актера, сыгравшего сына.

Елена Савицкая
Рецензия на фильм "Август. Восьмого"Рецензия на фильм "Август. Восьмого"Рецензия на фильм "Август. Восьмого"
Просмотров: 2 918 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе