НАЦИСТЫ на ЛУНЕ

17-02-2012 | Nazon | Рубрика: Из мира кино
НАЦИСТЫ на ЛУНЕ

Нацисты на Луне. Уже смешно... Но именно так прозвучала из уст финского кинорежиссера Тимо Вуоренсолы идея научно-фантастического боевика "Железное небо" ("Iron Sky"), премьера которого состоялась 11 февраля 2012 года в рамках официальной программы кинофестиваля в Берлине. "Лучшего места для премьеры не придумаешь!",- резюмировал руководитель проекта. И это правда: нацисты Четвертого рейха вернулись в Германию третьего тысячелетия.

НАЦИСТЫ на ЛУНЕ

Гениальные идеи, видимо, приходят финнам в финской сауне. Так случилось и с 26-летним Тимо Вуоренсола: кто-то из друзей, шутки ради, предложил Тимо снять фильм о нацистах, живущих на Луне. Сначала предложение рассмешило, но со временем Вуоренсола, всегда интересовавшийся теорией заговора и разработками антигравитационных технологий в гитлеровских секретных лабораториях Антарктиды, решил создать собственную мифологию. От идеи до реализации прошло около 6 лет.

У Тимо было три желания, без исполнения которых он не мыслил о создании фильма: в качестве сценариста Вуоренсола видел только известную финскую писательницу-фантастку Йоханну Синисало; одну из важных ролей непременно должен был сыграть харизматичный Удо Кир; сочинить музыку к проекту режиссер мог поручить лишь словенским музыкантам Laibach, в произведениях которых присутствуют элементы жесткого милитаризма. Все три желания благополучно исполнились, и режиссер приступил к работе.

Прежде всего, он проштудировал горы литературы, изучив всё, что мог, по вопросам от общей нацистской истории до космических технологий. Во многом ему могли помочь книги Петера Баха и Хайнера Геринга «ВРИЛ: таинственная энергия», Джозефа Фаррелла «Чёрное солнца Третьего рейха», Генри Стивенса «Летающие тарелки Гитлера»... Тимо Вуоренсола не исключает участия инопланетной цивилизации в антарктической эскалации Третьего рейха. Постепенно выкристаллизовалась фантасмагорическая коллизия, которая легла в основу сатирической или даже гротескной комедии "Iron Sky", хотя режиссер и говорил журналисту, что создатели фильма не планируют делать "кино-фарса, а расскажут историю с точки зрения, что это правда".

НАЦИСТЫ на ЛУНЕ

Немного о сюжете. В конце Второй мировой войны, когда уже было ясно, что гитлеровская Германия ее проиграла, группа нацистских ученых, уединившихся на Южном полюсе, добилась создания прибора типа конвертора Колера, позволяющего электродинамической машине при помощи быстрого вращения ротора в магнитном поле не только изменять структуру времени, но и создавать эффект антигравитации, чем и воспользовалась избранная группа нацистов. Соорудив несколько межпланетных кораблей, напоминающих "летающие тарелки" и вмещающих полторы тысячи мужчин и женщин, они отправились на теневую сторону Луны для создания военной базы "Черное солнце", дабы, построив устрашающий звездный флот, — в нужное время вернуться и захватить Землю. Прошло более 70 лет и план лунных колонистов, мечтающих заселить землю "истинными арийцами", приблизился к завершению.

НАЦИСТЫ на ЛУНЕ

На земле шел 2018 год. Американский астронавт по фамилии Вашингтон (Кристофер Керби), совершив посадку на Луну, обнаруживает на ее обратной стороне огромное скопление людей в нацистской военной форме, а они обнаруживают его. Фашисты, видимо, мало отличаются от расистов: чернокожий Вашингтон тут же подвергается обработке альбинайзером и становится белокурым блондином с голубыми глазами. Базовая территория, где живут, трудятся, рожают и обучают своих детей 50 тысяч колонистов — располагается в виде гигантской свастики. У нацистов вроде бы все хорошо, все идет по плану, только вот не хватает источника энергии для поднятия огромного космического корабля, ездят они почему-то на мотоциклах "Цундапп" — времен Второй мировой, и кто-то уже "положил глаз" на мобильный телефон астронавта...

НАЦИСТЫ на ЛУНЕ

В то же время президент США, которую играет Стефани Пол, ведет на земле предвыборную компанию, мечтая пройти на второй срок, однако плакаты "Да, она может!", украшающие улицы города, ее не вдохновляют. Президент ждет чуда и оно является в облике нацистского офицера Клауса Адлера, главного злодея в фильме (Отто Гётц), и специалиста по планете Земля Ренаты Рихтер, переметнувшейся впоследствии на сторону землян (Джулия Дитце). Само собой, мы увидим и звездного фюрера (Удо Кир), и звездные атаки лунных пришельцев, и дорогостоящие спецэффекты; услышим величественный саундтрек Любляны, и, наконец, — нам приготовлен совершенно неожиданный финал фильма, о котором мы пока умолчим, потому что и сами не знаем…

НАЦИСТЫ на ЛУНЕ

Примечательно, что из 6 лет работы над фильмом — непосредственно съемки заняли 37 дней! Они проходили в Германии, Финляндии и Австралии: оператор Мика Орасмаа, художник Ульрика фон Вегезак. Остальное время, если не считать подготовительного периода, пришлось на трудоемкие компьютерные технологии, звукорежиссуру и, наконец, монтаж, который осуществил австралийский специалист Айяр Суреш. Из актеров также были заняты: Пета Сержант, Ким Джексон, Ю. Фэнг, Тило Прюкнер, Юки Ивамото... Перфекционист Вуоренсола собрал для своего фильма идеальную команду!

И на "всё про всё" у них было 7,5 миллионов евро, причем, значительная часть бюджета собрана методом краудфандинга, а попросту — с миру по нитке! Но игра стоила свеч: аплодисменты зрителей, штурмовавших 11 февраля самый большой кинотеатр Берлина — едва не оглушили в тот вечер Тимо Вуоренсолу.

Остается сказать, что "нашествие лунных нацистов" в Россию ожидается... Есть информация, что фильм уже куплен российским дистрибьютором, каким именно пока не известно.


Просмотров: 12 211 | Комментариев: 0
Уважаемые пользователи нашего сайта! Просим вас соблюдать правила хорошего тона, когда оставляете свои комментарии. Бесполезные и содержащие нецензурную лексику сообщения будут удалены. Пользователи, повторно нарушившие правила, - заблокированы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие фильмы
Быть в курсе